Статья
Что известно о деле в отношении журналистов Baza
Редакция сайта ТАСС
22 июля, 08:36
обновлено 23 июля, 18:34

© Сергей Савостьянов/ ТАСС
Замоскворецкий районный суд Москвы заключил под стражу главного редактора Telegram-канала Baza Глеба Трифонова, обвиняемого в даче взятки группой лиц по предварительному сговору, сроком на 1 месяц 27 суток. Трифонову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц), сообщил ранее источник ТАСС.

© МВД России/ ТАСС
Ранее СК возбудил дело о превышении должностных полномочий на полицейских, передававших информацию одному из Telegram-каналов. В то же время издание Baza сообщило об обысках в редакции.
ТАСС собрал основное о ситуации.
Обыски
- Издание Baza сообщило, что правоохранительные органы пришли с обысками в их офис. Также оно утверждало, что утром полиция и ОМОН также пришли в квартиру главреда Глеба Трифонова.
- В издании сообщили, что пока не знают суть претензий полиции.
- Обыски в редакции связаны с делом о превышении полномочий в отношении полицейских, сообщил источник. Позже в СК РФ подтвердили эту информацию.
- Сотрудники СК задержали также несколько сотрудников издания, они доставлены на допрос, рассказал сооснователь Baza Анатолий Сулейманов. Позже их отпустили.
- В СК уточнили, что в ходе проведения обысков обнаружены и изъяты документы, электронные носители информации, имеющие существенное значение для расследования.

Обстановка у офиса редакции Baza
© ТАСС/ Ruptly
Уголовное дело
- Главное следственное управление СК России по городу Москве завело уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции (ст. 286 УК РФ).
- По данным ведомства, в Краснодарском и Красноярском краях, а также в Белгородской области следствием во взаимодействии с оперативными подразделениями выявлены факты незаконной передачи информации ограниченного доступа.
- Впоследствии указанные сведения публиковались на одном из каналов Telegram.
- Сотрудников полиции, которые, пользуясь служебным положением, передавали информацию третьим лицам, задержали, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
- В правоохранительных органах уточнили ТАСС, что речь идет о передаче информации сотрудникам Telegram-канала Baza.
- Рапорт в отношении главного редактора Telegram-канала Baza был подан 16 июля.
- Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 12 лет.
- В деле фигурируют суммы, не превышающие 100 тыс. рублей. По большей части это 20-30 тыс. рублей, которые выплачивались в качестве разовых вознаграждений за информацию или видеоматериалы.
Обвинение и арест
- Трифонова арестовали сроком на 1 месяц 27 суток. Ему вменяется три эпизода дачи взятки.
- Он не признает вину.
- Продюсер службы информации Telegram-канала Baza Татьяна Лукьянова стала второй подозреваемой по делу о даче взятки. Ей также должны избрать меру пресечения.
- Их обоих ранее задержали.
- Следственный комитет считает Трифонова причастным к даче взяток полицейским из Краснодара, Красноярского края и Белгородской области за предоставление информации.
- Продюсера Baza Татьяну Лукьянову арестовали на два месяца.
Реакция
- Десятки журналистов, включая Ксению Собчак, готовы поручиться за главного редактора издания и Лукьянову, чтобы их не заключали под стражу, сообщил адвокат Алексей Михальчик.
- Основатель холдинга News Media Арам Габрелянов пришел в зал суда, где рассматривался вопрос о мере пресечения Трифонову, чтобы выразить ему поддержку, а также заявил о невиновности журналиста.
- Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил обращение генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой взять под личный контроль расследование уголовного дела.


