Командиру батальона ВСУ дали 17 лет за теракт в Волгоградской области

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 октября. /ТАСС/. Южный окружной военный суд признал виновным в содействии террористической деятельности в виде удара БПЛА по территории войсковой части в Волгоградской области командира батальона Вооруженных сил Украины Александра Гладченко и назначил ему наказание в виде 17 лет лишения свободы.
Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе суда.
″Суд постановил Гладченко Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет. Гладченко состоял в должности командира батальона отдельного полка беспилотных систем Вооруженных сил Украины. В качестве цели террористической атаки Гладченко избрал войсковую часть, дислоцированную в Волгоградской области″, - сообщил собеседник агентства.
Уточняется, что на вооружении подразделения Гладченко в том числе были беспилотные летательные аппараты самолетного типа, снаряженные взрывчатыми веществами и поражающими элементами. Его мотивом было несогласие с решением жителей ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей о самоопределении и свободном выборе государственного существования, он преследовал цель устрашения населения. Гладченко привлек подчиненных ему по службе командиров и военнослужащих.
Для теракта был использован БПЛА самолетного типа модели UJ26 "BEAVER" (Бобер), атака была совершена 7 сентября 2023 года, никто не пострадал.


