Уральца приговорили к пожизненному заключению за убийство ребенка

Мужчина задушил ребенка с целью скрыть преступление сексуального характера
Редакция сайта ТАСС
30 октября, 09:46

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 октября. /ТАСС/. Свердловский областной суд приговорил к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима жителя Нижнего Тагила Свердловской области Владимира Александрова за убийство 11-летней девочки и совершение иных особо тяжких преступлений, в числе которых насильственные действия сексуального характера, незаконное лишение свободы и другие. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

"С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Владимиру Александрову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима", - говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений по пп. "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы), ч. 1 и ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в том числе не достигшей четырнадцатилетнего возраста), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Государственный обвинитель представил доказательства того, что подсудимый 5 августа 2024 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о наличии психического расстройства у 11-летней девочки, под обманным предлогом привел ее к себе домой и совершил в отношении нее преступления против половой свободы. В дальнейшем он в течение четырех часов не выпускал ее из своей комнаты. Кроме того, 30 августа 2024 года он также обманным путем уговорил ребенка прийти к нему в гости и совершил в отношении девочки преступления против половой неприкосновенности. Позже с целью сокрытия совершенных преступлений мужчина задушил ее.

Как сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного комитета по Свердловской области Александр Сапегин, отец погибшей девочки находился на работе во время преступления. На следующий день он не обнаружил дочь дома и обратился в полицию. 3 сентября 2024 года девочку обнаружили с признаками насильственной смерти в подвале одного из домов. Следователи установили личность злоумышленника и задержали его в Москве, на допросе он признался в содеянном.

По словам начальника пресс-службы свердловского главка МВД Валерия Горелых, пропавшую 11-летнюю школьницу искали 140 сотрудников полиции Нижнего Тагила, а также волонтеры сразу трех добровольных отрядов: "Феликс", "Скорпион" и "ЛизаАлерт". "В поисковых мероприятиях был задействован поднятый по тревоге личный состав подразделений уголовного розыска, службы участковых уполномоченных, по делам несовершеннолетних, ППС и охраны общественного порядка", - отметил он.