В Крыму арестовали экс-сотрудника СБУ за призывы атаковать Красную площадь

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 декабря. /ТАСС/. Бывшего сотрудника Службы безопасности Украины арестовали в Керчи за призывы атаковать Красную площадь беспилотниками во время Парада Победы, сообщили журналистам в УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.
В сообщении говорится, что было установлено, что пенсионером Службы безопасности Украины 1962 года рождения, сотрудником "одного из предприятий морского транспорта", были опубликованы в Telegram-канале в открытом доступе текстовые комментарии, в которых он "призывал к нанесению ударов посредством" беспилотников по Красной Площади "во время проведения Парада Победы" в честь "годовщины окончания Великой Отечественной войны". В отношении мужчины избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием сети Интернет). Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.



