В Херсонской области мужчину осудили за участие в незаконном формировании
ГЕНИЧЕСК, 18 декабря. /ТАСС/. Генический районный суд Херсонской области приговорил к восьми годам лишения свободы 47-летнего местного жителя за участие в "Крымско-татарском батальоне им. Номана Челебиджихана" (организация признана террористической и запрещена на территории РФ). Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
"Установлено, что осужденный в июле 2016 года вступил в вооруженное формирование <...>, основная цель деятельности которого является блокада полуострова Крым со стороны украинской границы. <...> Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием первых двух лет в тюрьме", - говорится в сообщении.
Сообщается, что мужчина занимался перевозкой участников незаконного вооруженного формирования от места проживания на территорию лагеря батальона и обратно, а также снабжал продуктами питания. "В любой момент мужчина мог прекратить свое участие в запрещенной организации и выйти из нее, однако в правоохранительные органы с соответствующим заявлением он не обратился", - отметили в прокуратуре региона.


