30 мая 2017, 12:24,
обновлено 30 мая 2017, 13:11

Ходатайство СК об аресте предполагаемого убийцы адвоката в Москве поступило в суд

Накануне 42-летний Марат Янбухтин был задержан сотрудниками полиции

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Подозреваемый в убийстве женщины-адвоката в Москве и задержанный накануне 42-летний Марат Янбухтин был участником одной из столичных преступных группировок. Об этом ТАСС сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

"Согласно имеющейся у следствия оперативной информации Янбухтин ранее являлся активным участником одной из московских преступных группировок", - сказала она.

Ходатайство СК об аресте подозреваемого уже поступило в суд. 

"В суд поступило ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Янбухтина Марата", - сказала она. В ближайшее время оно будет рассмотрено.

Вечером 26 апреля в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе неизвестный произвел не менее двух выстрелов из огнестрельного оружия в 40-летнюю женщину-адвоката и скрылся. От полученных огнестрельных ранений пострадавшая скончалась на месте. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Ранее информированный источник сообщил, что убитая - адвокат Наталья Вавилина - числилась в Московской коллегии адвокатов. Кроме того, она являлась председателем коллегии адвокатов Москвы "Дельфи".