Роскомнадзор не получал жалоб на видео с кадрами трагедии в Керчи

При этом в ведомстве отметили, что речь идет о шок-контенте и в публикуемых видеоматериалах содержалась пропаганда таких действий, "как обоснование, оправдание убийцы"
Редакция сайта ТАСС
22 октября 2018, 16:46

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Роскомнадзор не получал жалоб на видео в СМИ с кадрами трагедии в Керчи. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

"В Роскомнадзор обращений по вопросу распространения в СМИ информации по данному случаю не поступало", - отметили в пресс-службе, отвечая на запрос агентства.

Говоря о трансляции видео с камер наблюдения в момент трагедии, в ведомстве заметили, что речь идет о шок-контенте. В публикуемых видеоматериалах в СМИ, по данным Роскомнадзора, пропаганда таких действий, в том числе "как обоснование, оправдание убийцы, побуждение к осуществлению подобных действий отсутствовали".

"Здесь скорее нужно говорить о морально-этических нормах и принципах журналистов/редакций, - отметили в пресс-службе. - Не стоит также забывать о том, что такая шокирующая информация может воздействовать на ребенка самым пагубным образом. Более того, такая информация, подаваемая систематически, где акцентируется внимание именно на причинах такого поступка и последствиях, может создать волну аналогичных, схожих действий последователей".

Студент Керченского политехнического колледжа 17 октября открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении. Жертвами трагедии стали 20 человек, нападавший покончил с собой.