Суд в Коми вынес приговор бывшему руководству ПФР за многомиллионную взятку

Фигуранты дела получили в виде взятки 12,5 млн рублей
Редакция сайта ТАСС
31 октября 2018, 16:43

СЫКТЫВКАР, 31 октября. /ТАСС/. Ухтинский городской суд вынес приговор бывшему начальнику департамента капитального строительства и имущественных отношений Пенсионного фонда РФ Сергею Рыжкову и его бывшему заместителю Игорю Кондратенко. Они признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере, сообщило в среду Следственное управление СК РФ по Республике Коми.

"Сергей Рыжков и его бывший заместитель Игорь Кондратенко признаны судом виновными в получении взятки [...] в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ)", - указано в сообщении ведомства.

Следствием и судом установлено, что в 2013 году отделение Пенсионного фонда РФ в Республике Коми провело аукцион, по результатам которого с компанией "РЭЙТ" был заключен госконтракт на покупку для отделения здания в городе Ухте стоимостью более 165 млн рублей. Рыжков и Кондратенко договорились с одним из собственников здания и содействовали решению вопроса о выделении средств на покупку и исполнению госконтракта. За это они потребовали от собственника 18 млн рублей вознаграждения.

В 2015-2016 годах обвиняемые получили 8 млн рублей, дальнейшая передача денег проходила под контролем сотрудников ФСБ России. В июле 2017 года после получения 4,5 млн рублей был задержан привлеченный фигурантами посредник, а в последующем - с поличным Кондратенко и Рыжков. Всего фигуранты получили в виде взятки 12,5 млн рублей от требуемой суммы.

Суд назначил Рыжкову 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 180 млн рублей и с лишением права занимать определенные должности на 12 лет. Кондратенко приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом в 36 млн и запретом занимать определенные должности на пять лет. Суд принял также решение о конфискации у подсудимых средств, полученных в виде взятки. Также суд принял решение конфисковать и обратить в доход государства денежные средства в размере полученных частей взятки: Кондратенко в сумме 2,3 млн рублей, Рыжковым - в сумме 10,2 млн рублей. Арест на квартиру и автомашину Кондратенко, дом и земельный участок Рыжкова сохранен для последующего взыскания штрафов и конфискации.

По данным прокуратуры Республики Коми, у Кондратенко будет конфисковано 2,3 млн рублей, у Рыжкова - 10,2 млн рублей. Сохранен также арест на квартиру и автомашину Кондратенко, а также дом и земельный участок Рыжкова для взыскания штрафов и конфискации.