СМИ: убитый дикарями на Андаманских островах американец мог быть радикальным миссионером
НЬЮ-ДЕЛИ, 29 ноября. /ТАСС/. Гражданин США Джон Аллен Чау, убитый 17 ноября на одном из принадлежащих Индии Андаманских островов, мог быть членом неизвестной группы радикальных миссионеров.
Об этом сообщает в четверг газета Hindustan Times со ссылкой на источники в полиции.
По их данным, 27-летний американец был связан с группой или организацией, которая намерена распространять христианство среди изолированно живущих народностей и племен. По информации источников, перед тем, как отправиться на Северный Сентинельский остров, где он был убит, Чау провел несколько встреч на Андаманах с двумя специально прибывшими в Индию гражданами США.
"Этими двумя американцами были 53-летняя женщина из Теннесси и 25-летний мужчина из Колорадо", - сообщил газете источник в полиции. Он не назвал имена этих лиц, сославшись на тайну следствия. Встречи проходили конспиративно в доме одного из местных жителей, которого уже допрашивает полиция.
"На основании записей Чау и допросов наше расследование пока показывает, что на встречах эти люди побуждали Чау отправиться на остров и проповедовать христианство сентинельцам", - добавил полицейский офицер на условиях анонимности.
Гражданин США Джон Аллен Чау был убит 17 ноября представителями племени, обитающего на Северном Сентинельском острове. Представители племени не разрешают посторонним приходить на их территорию и сопротивляются любым попыткам контактов. Американца на остров переправили за деньги семь местных рыбаков. Они сообщили, что видели, как аборигены убили Чау стрелами и потом закопали его тело на берегу. Как следует из дневника Чау, который тот оставил рыбакам, американец намеревался проповедовать островитянам христианство, при этом он не был профессиональным священнослужителем.
Как сообщил ранее ТАСС представитель министерства туризма, гражданин США нарушил сразу несколько законов: запрет на посещение племенных территорий без разрешения, запрет на посещение заповедных территорий без разрешения и правила посещения иностранными гражданами территорий, доступ на которые иностранцам ограничен. Кроме того, миссионерская деятельность в Индии также требует разрешения, которого гражданин США не имел.



