Менеджера "Билайна" оштрафовали на 100 тыс. рублей за торговлю личными данными абонентов

Сообщается, что Сергей Голубев несколько раз продал неустановленному покупателю детализацию абонентского номера гражданина
Редакция сайта ТАСС
17 декабря 2018, 13:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря. /ТАСС/. Сотрудник петербургского филиала компании ПАО "Вымпел-Коммуникации", которая предоставляет услуги мобильной связи под брендом "Билайн", Сергей Голубев оштрафован по решению Кировского районного суда Санкт-Петербурга на 100 тыс. рублей за торговлю личными данными абонентов. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города в своем Telegram-канале.

"Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовного дела, которое было возбуждено в отношении Голубева по статье о нарушении тайны переписки и телефонных переговоров, было установлено, что, работая в компании, он обладал доступом к личным данным абонентов. Пользуясь этим, он несколько раз продал неустановленному покупателю детализацию абонентского номера гражданина и тем самым нарушил его конституционное право на тайну переписки.

На суде Голубев признал свою вину.