Фигурант дела о загрязнении нефти написал явку с повинной

Здание Самарского областного суда
САМАРА, 15 мая. /ТАСС/. Один из фигурантов дела о загрязнении нефти в трубопроводе "Дружба" - замдиректора ООО "Магистраль" Сергей Баландин - написал явку с повинной. Об этом сообщила в среду его адвокат на заседании Самарского областного суда, который рассмотрел жалобы троих фигурантов дела на арест.
Читайте также
Белоруссия пожаловалась на грязную нефть из России. Как страны решили проблему?

"Баландин, единственный из всех задержанных, кто написал явку с повинной", - сказала адвокат.
Как уточнила адвокат Баландина, ее клиент признается в совершении преступления, "это свидетельствует о том, что мой клиент не имеет намерения скрываться и оказывать на кого-либо давление".
Защитник Жоголева пояснила ТАСС, что ее доверитель "преступления не совершал". "Он работал на предприятии, выполнял работу в рамках трудовой деятельности", - сказала она. Хуснутдинов признал свою вину, со слов адвоката, однако не уточняется, в какой части.
Ранее самарский суд признал законным арест трех фигурантов дела - заместителя гендиректора ООО "Нефтеперевалка" Рустама Хуснутдинова, гендиректора ООО "Петронефть актив" Владимира Жоголева, а также Сергея Баландина.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 215.3 УК РФ ("Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность"), ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества и участие в нем") и ст. 158 УК РФ ("Кража"). Кроме Хуснутдинова, Жоголева и Баландина арестована также гендиректор ООО "Нефтеперевалка" Светлана Балабай. Еще двое подозреваемых - Роман Трушев (основатель ГК "Петронефть", которая владела компанией "Самаратранснефть-терминал") и Роман Ружечко (бывший генеральный директор "Самаратранснефть-терминал") - находятся в розыске, 15 мая суд заочно изберет им меру пресечения.
В новость были внесены изменения (10:52 мск) — добавлена информация по тексту



