Суд назначил задержанным в Минске журналистам по трое суток ареста
МИНСК, 4 сентября. /ТАСС/. Суд Октябрьского района Минска назначил в пятницу задержанным 1 сентября в белорусской столице шестерым журналистам по трое суток административного ареста.
Читайте также
Как развивался политический кризис в Белоруссии

Среди них - сотрудники "Комсомольской правды в Беларуси" Мария Элешевич, Никита Дуболеко, Сергей Щеголев, журналист БелаПАН Андрей Шавлюго, корреспонденты интернет-портала tut.by Надежда Калинина и Алексей Судников. Как следует из вердикта, их признали виновными в участии в несанкционированной студенческой акции протеста, прошедшей во вторник в Минске, сообщает tut.by. Ожидается, что с учетом времени, проведенного под стражей, задержанные выйдут на свободу уже в пятницу.
Журналисты физически не присутствовали в зале суда и выступали по видеосвязи из центра изоляции правонарушителей в переулке Окрестина. Предыдущие заседания по их делам прошли в среду. Тогда суд направил дела всех шестерых сотрудников СМИ на доработку в связи с выявленными недостатками.
Как и 2 сентября, по видеосвязи в качестве свидетелей были представлены сотрудники ОМОН, как было заявлено, принимавшие участие в задержании. При этом правоохранители отказались снимать скрывавшие лица балаклавы, несмотря на ходатайства адвокатов задержанных.
Силовики утверждали, что журналисты в ходе шествия 1 сентября призывали протестующих не прекращать акцию и двигаться вперед, тем самым координируя участников шествия. Кроме того, по сообщениям белорусских СМИ, в зале суда очно выступил мужчина, представившийся как Олег Новаш. Его показания совпали со словами сотрудников МВД.
Опрошенные ранее свидетели со стороны защиты отмечали, что журналисты не призывали протестующих к подобным действиям, а лишь исполняли профессиональный долг. Также судом были рассмотрены предоставленные адвокатами видеозаписи, на которых видна работа журналистов в тот день.



