Финансирование борьбы с пожарами в Сибири увеличили более чем на 50%

Заместитель начальника департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрий Иванько сообщил, что на проведение мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров субъектам СФО выделили 5 млрд рублей
Редакция сайта ТАСС
08 апреля, 10:35

НОВОСИБИРСК, 8 апреля. /ТАСС/. На обеспечение пожарной безопасности и тушение лесных пожаров в регионах Сибирского федерального округа (СФО) выделено 5 млрд рублей в 2025 году, что почти на 50% больше суммы, направленной на эти цели в 2024 году. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил заместитель начальника департамента лесного хозяйства по СФО Юрий Иванько.

"В 2025 году на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров субъектам СФО выделено 5 млрд рублей, что на 1,8 млрд рублей больше, чем в 2024 году", - сообщил он.

Иванько уточнил, что около 3 млрд рублей из федерального бюджета в этом году будет направлено на охрану лесов. Еще 2 млрд рублей предусмотрено на тушение лесных пожаров. По словам замначальника, в течение года при необходимости возможно привлечение дополнительных средств.

Увеличение финансирования связано, в частности, с созданием нового авиационного отделения по охране лесов в Красноярском крае. Сумма финансирования на тушение пожара увеличена также для Красноярского, Алтайского краев, Республики Хакасия, Кемеровской и Томской областей. Также в некоторых регионах предусмотрено софинансирование на эти цели, в частности, 2 млрд рублей в Иркутской области и 1 млрд рублей в Красноярском крае.

Для обнаружения пожаров в регионах Сибири наращивается применение дронов с камерами, обладающих искусственным интеллектом. Беспилотные авиационные системы закупают по одноименному национальному проекту. Также в числе новых методов - видеомониторинг. По словам Иванько, в пяти субъектах СФО установлено более 360 камер, патрулируемая площадь превышает 15 млн га.