Проектирование сквера на месте "Зимней вишни" в Кемерове закончат через два месяца

Работы по возведению сквера планируется вести с весны следующего года, сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев
Редакция сайта ТАСС
11 октября 2018, 12:39

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Проектно-изыскательские работы по созданию сквера на месте снесенного после пожара ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове закончат в течение двух месяцев. Об этом сообщил ТАСС губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

"Сейчас выполняются уже проектно-изыскательские работы по утвержденному дизайну... Еще два месяца, наверное, будут [этими работами] заниматься", - сказал он.

По словам Цивилева, на данный момент снесены все постройки на месте сгоревшего ТЦ, демонтирован фундамент. Непосредственно работы по возведению сквера планируется вести с весны следующего года.

"Мы поставили для себя срок: будем стараться к 1 июня, к Дню детства [Международный день защиты детей]. Но окончательно срок мы сможем назвать, когда выполним все проектно-изыскательские работы. Может быть, он сдвинется. До конца года мы это сделаем, и тогда назовем точный срок", - сказал глава региона.

Как ранее сообщалось, планируется, что сквер будет построен за счет благотворительных средств. Он будет включать в себя капитальные объекты и элементы благоустройства: светомузыкальную башню, стену из природного камня с капающей водой, фонтан, территорию для отдыха с дорожками и газонов.

Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта, погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Расследуется уголовное дело, в числе обвиняемых 12 человек. Снос ТЦ, который состоял из семи различных зданий и строений, начался в середине июля и был закончен в августе.