Месси побил рекорд Пеле по количеству голов за один клуб

Лионель Месси (в центре). Cesar Manso/ Pool via AP
Лионель Месси (в центре)

Аргентинский нападающий забил 644-й гол за "Барселону"

ТАСС, 23 декабря. Аргентинский нападающий испанского футбольного клуба "Барселона" Лионель Месси отличился во втором тайме матча чемпионата Испании по футболу против "Вальядолида".

Месси отличился на 65-й минуте матча. Для 33-летнего аргентинца этот мяч стал 644-м в официальных матчах за каталонский клуб. Месси побил рекорд бразильца Пеле по количеству голов за один клуб. Пеле забил 643 мяча в составе бразильского "Сантоса".

"Барселона" обыграла "Вальядолид" со счетом 3:0. Голами также отметились Клеман Лангле (21) и Мартин Брэйтуэйт (35). Каталонская команда не проигрывает на протяжении четырех матчей подряд (3 победы, 1 ничья) и занимает пятое место в таблице чемпионата Испании, набрав 24 очка в 14 встречах.

Месси провел за "Барселону" 748-й матч. Он является воспитанником каталонской команды, за основу которой дебютировал в 2004 году. Месси шесть раз становился обладателем "Золотого мяча", что является рекордом. Аргентинец является четырехкратным победителем Лиги чемпионов, победителем Олимпийских игр и серебряным призером чемпионата мира.