Российская лыжница Ступак стала второй в масс-старте на "Тур де Ски"

Юлия Ступак. EPA-EFE/ GIAN EHRENZELLER
Юлия Ступак

Победу одержала шведка Линн Сван

ТАСС, 2 января. Россиянка Юлия Ступак заняла второе место в масс-старте на 10 км классическим стилем, который прошел в рамках многодневной лыжной гонки "Тур де Ски". Вторая гонка "Тур де Ски" прошла в Швейцарии.

Первой финишировала шведка Линн Сван, которая накануне стала победительницей спринтерской гонки. Она показала результат 30 минут 9,9 секунды. Ступак проиграла ей 0,7 секунды, ее медаль стала первой для российских лыжниц на текущем "Тур де Ски". Третье место заняла американка Джессика Диггинс (+1,4).

Россиянка Яна Кирпиченко стала седьмой (+4,5), Алиса Жамбалова - восьмой (+13,6), Татьяна Сорина - 10-й (+17,9), Наталья Непряева - 16-й (+31,9), Христина Мацокина - 26-й (+1.32,0), Анна Нечаевская - 28-й (+1.35,6), Анастасия Фалеева - 48-й (+2.48,8).

Сван укрепила лидерство в общем зачете "Тур де Ски", ее результат составляет 32 минуты 42 секунды. Второй идет Диггинс (отставание - 13 секунд), третьей - шведка Фрида Карлссон (+0.18). Сорина занимает седьмое место (+0.53), Ступак - восьмое (+0.56), Непряева - девятой (+1.12), Кирпиченко - 13-й (+1.23), Жамбалова - 14-й (+1.33), Мацокина - 24-й (+2.35), Нечаевская - 32-й (+2.59), Фалеева - 48-й (+4.15).

Следующая женская гонка на "Тур де Ски" состоится в Швейцарии 3 января. В этот день пройдет гонка преследования.