19 июля 2021, 14:25,
обновлено 19 июля 2021, 19:03

Дубов и Карякин вышли в 1/16 финала Кубка мира по шахматам в Сочи

Даниил Дубов
Также в следующий раунд по итогам партий с классическим контролем времени вышли Андрей Есипенко, Александр Грищук, Владимир Федосеев, Дмитрий Андрейкин и Никита Витюгов

СОЧИ, 19 июля. /ТАСС/. Российские шахматисты Даниил Дубов и Сергей Карякин вышли в 1/16 финала Кубка мира. Турнир проходит в Сочи.

По итогам двух партий Дубов оказался сильнее соотечественника Владимира Малахова, а Карякин победил Григория Опарина. Также в следующий раунд вышли Андрей Есипенко, Александр Грищук, Владимир Федосеев, Дмитрий Андрейкин, Никита Витюгов и чемпион мира норвежец Магнус Карлсен.

В следующем раунде Дубов сыграет с Есипенко, Грищук - с украинцем Антоном Коробовым, Федосеев - с белорусом Владиславом Ковалевым, Андрейкин - с сербом Велимиром Ивичем. Первые партии 1/16 финала состоятся в четверг.

Во вторник будет сыгран тай-брейк в матчах между Максимом Матлаковым и поляком Радославом Войташеком, Павлом Понкратовым и узбекистанцем Жахонгиром Вахидовым, Евгением Томашевским и представителем Ирана Идани Пуей, Давидом Паваряном и французом Максимом Вашье-Лагравом, Владиславом Артемьевым и израильтянином Борисом Гельфандом, Петром Свидлером и болгарином Иваном Чепариновым.

Регламент Кубка мира подразумевает матчи на выбывание. Каждый матч состоит из двух классических партий. В случае ничейного исхода по их сумме победитель определяется по итогам тай-брейка, в котором проводятся партии в быстрые шахматы и при необходимости в блиц и армагеддон.

Мужской Кубок мира завершится 6 августа. Общий призовой фонд соревнования составляет $1 892 500. Победитель и финалист мужского турнира получат путевки в турнир претендентов 

LiveInternet