Болгарская каратистка Горанова выиграла золото Олимпиады в весовой категории до 55 кг

В мужских соревнованиях в весовой категории до 67 кг в дисциплине "кумите" золото завоевал французский каратист Стивен да Коста

ТОКИО, 5 августа. /ТАСС/. Болгарская каратистка Ивет Горанова победила в финале украинку Анжелику Терлюгу со счетом 5:1 и завоевала золотую медаль Олимпийских игр в весовой категории до 55 кг в дисциплине "кумите".

Бронзовые медали завоевали австрийка Беттина Планк и представительница Тайваня Вэнь Tцзуюнь. Сборная Болгарии завоевала первую золотую медаль и занимает 48-е место в медальном зачете. Также на счету болгарских спортсменов одна серебряная и одна бронзовая награды.

Российская каратистка Анна Чернышева не смогла принять участия на турнире из-за того, что ее тест на коронавирус дал положительный результат, спортсменка была снята с выступления на Олимпийских играх в Токио. Она должна была стать единственной представительницей России на Играх в карате.

В 2016 году в ходе 129-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) было принято решение о включении карате в программу Олимпийских игр в Токио. В 2019 году стало известно, что карате будет исключено из программы Олимпиады 2024 года в Париже.

В мужских соревнованиях в весовой категории до 67 кг в дисциплине "кумите" золото завоевал французский каратист Стивен да Коста, победивший Эрайю Шамдана из Турции. Бронзовые медали завоевали казахстанец Дархан Ассадилов и представитель Иордании Абдель Рахман Альмасатфа.