25 августа 2021, 09:53
Паралимпиада в Токио

Российский пловец Жданов с мировым рекордом выиграл золото Паралимпиады на 50 м брассом

Роман Жданов. Дмитрий Серебряков/ ТАСС
Роман Жданов

Спортсмен преодолел дистанцию за 46,49 секунды

ТОКИО, 25 августа. /ТАСС/. Россиянин Роман Жданов завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 50 м брассом.

Россиянин показал время 46,49 секунды, установив мировой рекорд, предыдущее достижение (47,49) принадлежало итальянцу Ефрему Морелли и было установлено в 2019 году. Вторым стал испанец Мигель Луке (49,08), третьим - японец Такаюки Судзуки (49,32). Россиянин Максим Емельянов стал пятым (50,63).

Спортсмены выступали в категории SB3 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). У пловцов этого класса есть проблемы с координацией, затрагивающие все четыре конечности, или у них есть движения в руках, но не работают туловище или ноги.

Жданову 23 года, он родился в Горно-Алтайске, начал заниматься спортом в 2013 году. Жданов является заслуженным мастером спорта России. В его активе пять золотых, две серебряные и пять бронзовых наград чемпионатов мира. На чемпионатах Европы он завоевал восемь золотых, две серебряные и пять бронзовых медалей.

Сборная России занимает третье место в общем медальном зачете, имея в активе три золотые и одну бронзовую награду. Лидирует команда Австралии (5-1-3), второй идет сборная Китая (4-1-2).

Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября.