Шпажист Кузюков завоевал первое золото для российских фехтовальщиков на Паралимпиаде

Жоване Гиссоне и Александр Кузюков. REUTERS/ Athit Perawongmetha
Жоване Гиссоне и Александр Кузюков

В финальном поединке россиянин победил бразильца Жоване Гиссоне со счетом 15:8

ТОКИО, 26 августа. /ТАСС/. Российский шпажист Александр Кузюков выиграл золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио в фехтовании на колясках.

В финальном поединке россиянин победил бразильца Жоване Гиссоне со счетом 15:8. Эта золотая медаль стала первой для российских фехтовальщиков на Паралимпиаде в Токио.

Спортсмены выступали в категории В, где представлены фехтовальщики, которые не имеют возможности полностью контролировать туловище или руку для фехтования.

Кузюкову 34 года, он является трехкратным чемпионом мира и Европы, состоит в паралимпийской сборной России с 2014 года.

Сборная России поднялась на третье место в общем медальном зачете, имея в активе шесть золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых наград. Лидирует сборная Великобритании (6-7-3), второй идет команда Китая (6-4-10).
Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября.