27 августа 2021, 04:31
Паралимпиада в Токио

Велогонщик Асташов занял четвертое место в гонке с раздельным стартом на Паралимпиаде

Михаил Асташов. EPA-EFE/ Thomas Lovelock
Михаил Асташов

По ходу гонки россиянин установил мировой рекорд в классе C1, который впоследствии был побит китайцем Ли Чжанъюем, завоевавшим золотую медаль, Асташов в итоге стал четвертым

ТОКИО, 27 августа. /ТАСС/. Российский велогонщик Михаил Асташов занял четвертое место в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 1 000 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата на Паралимпийских играх в Токио.

Россиянин показав результат 1 минута 5,843 секунды, установив по ходу гонки мировой рекорд в категории C1 (спортсмены с ограниченными возможностями верхних и нижних конечностей и наиболее тяжелыми неврологическими нарушениями), который позднее побил представитель Китая Ли Чжанъюй (1.03,877), завоевавший в итоге золотую медаль. Второе место занял француз Александр Лют (1.05,031), обновивший мировой рекорд в категории C2 (спортсмены с поражениями верхних или нижних конечностей и неврологической дисфункцией средней и тяжелой степени), третье - британец Жако ван Гасс (1.05,569), установивший рекорд мира в категории C3 (спортсмены с ограниченными возможностями верхних и нижних конечностей и умеренной неврологической дисфункцией). Еще один россиянин, Арслан Гилмутдинов, занял 13-е место (1.11,119), он выступает в классе C2.

В феврале 2020 года Асташов устроился в сервис доставки еды "Яндекс.Еда" в Екатеринбурге. Таким образом он хотел попробовать себя в новой сфере и получить опыт. У спортсмена нет рук и ног, доставку он осуществлял, передвигаясь на протезах. 32-летний Асташов является серебряным и бронзовым призером чемпионата мира, а также победителем Кубков мира и чемпионатов России. В четверг спортсмен золотую медаль Паралимпиады в гонке преследования на дистанции 3 000 метров.

Китайцы занимают первое место в медальном зачете, завоевав 13 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых наград. Вторыми идут австралийцы (7-3-6), третьими - британцы (6-8-6). Россияне занимают четвертое место (6-5-6).