Roland Garros

Как Мария Шарапова выиграла Roland Garros

Мария Шарапова. EPA/ YOAN VALAT
Мария Шарапова

В финальном матче россиянка обыграла румынку Симону Халеп со счетом 6:4, 6:7 (5:7), 6:4

ИТАР-ТАСС проводит онлайн-трансляцию финального матча Roland Garros в женском одиночном разряде между россиянкой Марией Шараповой и румынкой Симоной Халеп. На месте событий работает специальный корреспондент информагентства Андрей Карташов.

20:24 "Это самый тяжелый финал Большого шлема в моей карьере, - заявил Шарапова. - Симона играла агрессивно! Моя мечта сбылась! Я дважды выиграла Roland Garros. Я так долго к этому готовилась и шла к победе. Это невероятно. И спасибо русским болельщикам! Их было очень хорошо слышно!"

20:21 Фотографы высыпали на корт. Скоро весь мир увидит красочные фотографии счастливой Шараповой!

20:19 "Симона, Симона!", - скандируют трибуны. Румынка молодец. Железные нервы для столь юного возраста.

20:18. Шарапова полезла на трибуну к команде. Обнимаются под овации трибун, а Халеп сидит накрыв голову полотенцем. Корт "Филип Шатрие" готовят к церемонии награждения

Победа!

ИТАР-ТАСС/Андрей Карташов

20:16. 6:4, 6:7 (5:7), 6:4. Победа!!!!!

20:15. Тройной матч-бол!!!

20:15. Снова два мяча до победы! Как в предыдущем сете. Только не упустить на этот раз...

20:13 Три часа провели на корте теннисистки и это еще не все! Шарапова готовится подавать на матч.

20:12 6:4, 6:7 (5:7), 5:4. Под "ноль" берет Шарапова гейм на подаче румынки.

20:10 Судья и Халеп спорят, попал ли мяч в корт после удара Шараповой. Попал. Продолжаем матч.

20:09 6:4, 6:7 (5:7), 4:4. Сравнивает счет Халеп, сама отдала этот гейм Маша - две двойных ошибки многого стоят.

20:04 2 часа 52 минуты провели уже на корте теннисистки. Приближаются они к рекорду самого долго женского финала на Roland Garros - в 1996 году Штеффи Граф и Аранта Санчес-Викарио сыграли свой матч за 3 часа и 4 минуты.

20:03 6:4, 6:7 (5:7), 4:3. Берет гейм на своей подаче Халеп. Она еще в игре!

20:01 Трибуны завелись. Судья на вышке просит успокоиться, но все дружно скандируют "Маша".

20:00 6:4, 6:7 (5:7), 4:2. Под "ноль" берет свою подачу Шарапова.

19:57 Сотрясает воздух кулаком Шарапова и садится перевести дух. Кладет мокрое полотенце на шею. Халеп, кажется, совсем без эмоций. Удивительное поведение для первого финала Большого шлема.

EPA/YOAN VALAT

19:56 6:4, 6:7 (5:7), 3:2. Делает брейк Шарапова, но Халеп чуть не отыгралась со счета 0:40. У россиянки 8 из 19 выигранных брейк-поинтов.

19:53 6:4, 6:7 (5:7), 2:2. Кричит Маша на весь корт, но ее не слышно - очередной взрыв аплодисментов! Спасла Шарапова гейм, который продолжался около 10 минут.

19:42 6:4, 6:7 (5:7), 1:2. Начав с 0:30, Халеп выиграла четыре розыгрыша подряд и вышла вперед в решающем сете. Удалось ей прервать серию из шести брейков подряд.

19:38 6:4, 6:7 (5:7), 1:1. Обратный брейк делает Халеп. Поменяла ракетку Шарапова.

19:36 Но и французы хороши: "Maria will you merry me". Кричит кто-то и трибуны взрываются хохотом.

19:34 6:4, 6:7 (5:7), 1:0. На пользу пошел перерыв. Сразу делает брейк Шарапова. Но Халеп не впервой сегодня отыгрываться. "Наша Маша лучше вашей", - россиян на трибуне слышно отлично.

19:31 Начинается третий сет. На подаче Халеп.

19:30 Выходит Маша! Ее встречают аплодисментами.

19:27 Тренер Халеп через бол-боев передал ей две бутылки с напитками. Шарапова все еще не появилась. Почти все зрители "Филиппа Шатрие" стоя ждут возобновления матча.

Симона Халеп

19:25 Шарапова ушла в подтрибунное помещение. Халеп сидит спокойно, пьет воду. Атмосфера на стадионе наэлектризована до предела.

19:23 6:4, 6:7 (5:7). Выигрывает сет румынка. Нас ждет решающая партия. В последний раз победитель женского турнира на Roland Garros определялся в трех сетах в 2001 году. Тогда встречались бельгийка Ким Клейстерс и американка Дженнифер Каприати. Американская теннисистка тогда выиграла.

19:22 5:6 - сет-бол уже у Халеп.

19:19 5:3 - два мяча отделяют Шарапову от победы.

19:17 4:2 счет на тай-брейке, смена сторон. Выигрывает мяч Маша и на весь стадион кричит: "Common!". То есть "давай". Минутная пауза в игре, теннисистки на водопое.

19:13 Более двух часов провели на корте теннисистки.

19:12 6:4, 6:6. На ракетке у Халеп лопнула струна. Каждый зритель на трибуне слышал щелчок. Благодаря этому Шарапова смогла выиграть решающий мяч и перевести игру в тай-брейк.

19:10 Только что на первом этаже стадиона "Филипп Шатрие" закончилась пресс-конференция Андрея Рублева - победителя юниорского "Ролан Гаррос". Корреспонденту ИТАР-ТАСС он заявил, что надеется на то, что Шарапова поддержит почин его и Дарьи Касаткиной, в субботу победившей в турнире у юниорок: "Мария играет здорово в Париже. Вот бы и она победила сегодня".

19:08 6:4, 5:6. Еще один брейк делает Халеп и будет снова подавать на сет.

19:05 6:4, 5:5. Не удается румынке выиграть сет. В решающий момент на помощь Шараповой приходит трос сетки.

19:00 На сет подает Халеп!

18:59 6:4, 4:5. Проигрывают свою подачу Шарапова. Решающим в гейме стал великолепный розыгрыш на 20 ударов при счете "ровно", который в итоге выиграла Халеп. Пока он стал самым длинным в матче.

18:56 Овацией встречает "Филипп Шатрие" успех Халеп в последнем розыгрыше. Слышны крики: "Хотим три сета этого тенниса!". Финал действительно на редкость зрелищный.

18:53 Наступает развязка сета, а может быть и матча. 1 час 39 минут уже идет этот финальный матч.

18:52 6:4, 4:4. Два брейк-поинта было у Шараповой, но в решающие моменты гейма Халеп сыграла безошибочно и счет снова сравнялся.

18:45 6:4, 4:3. Сложный гейм с затяжными розыгрышами, но Шарапова все-таки смогла взять свою подачу. Два гейма остается выиграть россиянке до победы на турнире.

18:41 6:4, 3:3. Сравнивает счет Халеп

18:37 В ежедневной газете турнира Шарапову сравнили с пакетиком чая: "Когда становится жарко - россиянка показывает насколько она крепка". А еще там же вспоминают фразу Шараповой, сказанную несколько лет назад: "Я не умею играть на грунтовых кортах. Чувствую себя как корова на льду".

Белые шляпы - любимый атрибут болельщиков на Roland Garros

18:36 6:4, 3:2. Снова выходит вперед Шарапова, причем гейм она выиграла совершив целых три двойных ошибки.

18:30 6:4, 2:2. Выигрывает гейм Халеп и сравнивает счет в сете.

18:26 Капитан женской сборной России Анастасия Мыскина уверена, что Шарапова побеждает Халеп за счет опыта: "У Маши это уже девятый финал турнира Большого шлема, у Симоны же такого опыта нет. А это, как мы сейчас видим, очень важно в решающие моменты таких турниров, как Roland Garros. Именно опыт поможет Шараповой выиграть турнир".

Мыскина 10 лет назад выиграла Roland Garros.

18:25 6:4, 2:1. Расслабилась немного Шарапова и проиграла свою подачу.

18:22 6:4, 2:0. Затяжной гейм на подаче Халеп остается за Шараповой. Два брейк-поинта смогла отыграть румынка, но третий уже нет.

18:15 6:4, 1:0. Быстро берет свою подачу россиянка.

Крыша корта Филипп Шатрие

18:13 Начинается второй сет. Подает Шарапова.

Первый сет длился 57 минут. Соотношение активно выигранных мячей и невынужденных ошибок - 18-9 и 16-9. Процент первой подачи - 62 против 51.

18:10 6:4. Со второго сет-бола выигрывает Шарапова. Это первый проигранный сет румынки на турнире! Шарапова же в трех последних матчах первые сеты непременно уступала.

18:08 Сет-бол у Шараповой!

18:04 5:4. Не удается россиянке выиграть свою подачу. Практически подарила она Халеп два последних гейма, много у Шараповой невынужденных ошибок (15).

18:00 5:3. Под "ноль" берет свою подачу румынка. Шарапова будет подавать на сет.

17:58 5:2. Увеличивает свое преимущество россиянка. Пять геймов подряд уже осталось за Шараповой. Какой-то надлом наметился в игре Халеп.

17:56 Дарья Касаткина, победительница юниорского турнира, не может остаться на матче Шараповой и вынуждена уехать. Тем не менее, она пожелала коллеге по сборной России удачи.

"До сих пор не могу осознать, что смогла победить, - заявила Касаткина. - Этот турнир меня многому научил. Например тому, что надо включаться в борьбу с самого начала. На турнире у меня были несколько матчей, когда я поначалу проигрывала и приходилось тратить немало сил, чтобы вернуться в игру".

17:53 4:2. Берет подачу румынки Шарапова. В этот раз гейм закончился довольно быстро.

17:50 Соотношение активно выигранных мячей и невынужденных ошибок - 14-10 и 6-4

17:49 3:2. С трудом берет свою подачу Шарапова, геймы длятся все дольше и дольше, постоянно "ровно". Матч длится уже 35 минут.

17:45 Много и румынских болельщиков. В перерывах между геймами на трибунах начинается настоящая "война". Но все же "Маша" звучит громче. Наверное, слышно даже на Эйфелевой Башне.

17:40 Суббота может стать днем России на Roland Garros-2014. Рублев выиграл турнир юниоров. Дарья Касаткина также стала лучшей в турнире у девушек. Слово за Шараповой.

17:38 2:2. Обратный брейк делает Шарапова. Упорнейший гейм получился, у россиянки было 4 брейк-поинта подряд и она смогла реализовать только последний.

Переполненный центральный корт Roland Garros

17:36 К третьему гейму первого сета на корт подошел президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Опаздание связано с тем, что до этого он присутствовал на матче 16-летнего Андрея Рублева, выигравшего юниорский турнир!

17:31 Центральный корт Открытого чемпионата Франции "Филипп Шатрие" забит до отказа. Все 15 тыс билетов проданы. При этом большинство парижской публики болеет за Шарапову. Каждый выигранный мяч россиянки зрители встречают оглушительными аплодисментами!

17:29 1:2. Вот и свой первый гейм выигрывает россиянка. Затяжными пока получаются большинство розыгрышей, очень упорная борьба.

17:24 0:2. Второй гейм остается за Халеп.

17:18 0:1. Сразу же проигрывает гейм на своей подаче Шарапова. Румынка смогла реализовать первый же свой брейк-поинт.

17:16 Тем временем победой российского тенниса завершился и мужской юниорский Roland Garros. В финале 16-летний Андрей Рублев (4) обыграл испанца Хауме-Антони Мунар-Клара (7) со счетом 6:2, 7:5.

Ранее российские теннисисты ни разу не побеждали на юниорском Roland Garros. Всего на юниорских турнирах Большого шлема у россиян две победы - Андрей Кузнецов (2009 год) и Владимир Волчков (1996) выигрывали Уимблдон.

17:13 Начался матч. Подает Шарапова. Первый розыгрыш остался за россиянкой.

17:10 Судить матч будет сегодня Кадер Нуни из Франции.

17:05 Началась разминка.

17:01 Теннисистки появляются на корте.

16:59 Шарапова и Халеп трижды встречались друг с другом и трижды победа была на стороне россиянки. В 2012 году в двух встречах она не позволила румынке взять хотя бы один сет. Последняя очная игра состоялась как раз накануне Roland Garros. 11 мая в финальном матче турнира в Мадриде россиянка также праздновала победу, но уже добытую в упорном поединке - 1:6, 6:2, 6:3. Причем, как и сейчас, тогда номер посева был выше у румынки - четвертый, против восьмого Шараповой. Впрочем, посев - это условный показатель. Куда важнее то, и это отмечает сама Шарапова, что у Халеп совсем нет опыта игры в финале турниров "Большого шлема". Ее наивысшим достижением является четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии в этом году.

"Думаю, в этом мое преимущество, - сказала Шарапова накануне финала. - Я не волнуюсь. Для меня это очередной финал, я уже опытный игрок. У Симоны же это первый решающий матч турнира Большого шлема. Неизвестно, как она справится с нервами".

16:56 Халеп же по пути к финалу не проиграла ни одного сета. Румынка поочередно обыграла россиянку Алису Клейбанову (6:0, 6:2), британку Хитер Уотсон (6:2, 6:4), испанку Марию-Тересу Торро-Флор (6:3, 6:0), американку Слоан Стивенс (6:4, 6:3), еще одну россиянку Светлану Кузнецову (6:2, 6:2) и немку Андреа Петкович (6:2, 7:6).

16:54 Несмотря на то, что турнирная сетка складывалась для Шараповой удачно - на пути к финалу ей удалось избежать встречи с топовыми теннисистками, - россиянка до решающей игры дошла не без проблем. Начиная с четвертого круга все победы Шараповой были волевыми. Сначала был сложный матч против австралийки Саманты Стосур - 3:6, 6:4, 6:0. В четвертьфинале не без проблем была обыграна испанка Гарбин Мугуруса (1:6, 7:5, 6:1), которая по ходу турнира выбила первую ракетку Серену Уильямс из США. В полуфинале была настоящая битва с 19-летней канадкой Эжени Бушар - 4:6, 7:5, 6:2.

16:52 В случае победы на Roland Garros-2014 27-летняя Шарапова поднимется в рейтинге WTA на пятую строчку. Халеп, которой в сентябре исполнится 23 года, при любом исходе финального матча будет третьей - это наивысшее достижение румынских теннисисток в истории.

16:50 Шарапова является одной из десяти теннисисток в истории, обладающая так называемым "Карьерным шлемом". Она выигрывала все турниры Большого шлема в разные годы. В 2004 году, в 17 лет, был покорен Уимблдон. Через три года Шарапова выиграла Открытый чемпионат США, а в 2008 году - Открытый чемпионат Австралии. Roland Garros россиянка выиграла в 2012 году и с того времени играет в каждом финале турнира. Она является обладательницей 31 титула турниров Женской теннисной ассоциации (WTA).

16:47 Ранее в субботу 17-летняя Дарья Касаткина выиграла Roland Garros среди юниорок. В финале россиянка (8-й номер посева) обыграла сербку Ивану Йорович (1) со счетом 6:7 (5:7), 6:2, 6:3.

Касаткина став первой россиянкой с 1998 года, завоевавшей титул в этой возрастной категории. Тогда юниорский Roland Garros выиграла Надежда Петрова, после чего российские девушки во Франции не побеждали.

16:45 Организаторы турнира установили дополнительно тысячу кресел на территории комплекса Roland Garros для болельщиков, не сумевших достать билет на финальный матч женского одиночного разряда. Матч пройдет на центральном корте "Филипп Шатрие", вмещающем 15 тысяч зрителей. Дополнительные кресла размещены под открытым небом, напротив корта "Сюзан Ленглен", на фасаде которого установлен большой экран, транслирующий встречу в прямом эфире.

Матч Шараповой и Халеп пройдет при аншлаге. Уже с утра у комплекса Roland Garros ходят десятки людей, желающих приобрести билет на финал.

С утра в Париже накрапывает дождь, но, по прогнозам синоптиков, к моменту начала матча тучи должны рассеяться. К тому же на грунтовых турнирах допускается играть при небольших осадках.