Горячкина выиграла во втором туре мужского суперфинала чемпионата России по шахматам

Горячкина стала первой женщиной, принявшей участие в мужском чемпионате страны

ТАСС, 10 октября. Александра Горячкина белыми фигурами одержала победу над Александром Мотылевым во втором туре суперфинала чемпионата России по шахматам среди мужчин. Соревнования проходят в Уфе.

Горячкина стала первой женщиной, принявшей участие в мужском чемпионате страны. Шахматистка отобралась в суперфинал из Высшей лиги чемпионата России, где заняла третье место. В первом матче Горячкина сыграла вничью с Павлом Понкратовым. В третьем туре шахматистка черными фигурами сыграет против Кирилла Алексеенко, который в воскресенье сыграл вничью черными фигурами с Владимиром Федосеевым.

Также во втором туре вничью сыграли Дмитрий Андрейкин с Павлом Понкратовым, Максим Чигаев с Андреем Есипенко, Максим Матлаков с Александром Рахмановым и Александр Предке с Никитой Витюговым.

Турнирную таблицу после двух туров возглавляют Алексеенко, Федосеев и Горячкина, которые набрали по 1,5 очка, далее располагаются Понкратов, Андрейкин, Чигаев, Есипенко, Матлаков, Рахманов, Витюгов (по 1), Предке (0,5) и Мотылев (0).

Во втором туре женского суперфинала Валентина Гунина белыми фигурами победила Марину Гусеву, а Евгения Овод белыми фигурами выиграла у Натальи Погониной, также сыграли вничью Анастасия Боднарук с Алиной Кашлинской, Алиса Галлямова с Леей Гарифуллиной, Полина Шувалова с Ольгой Гирей и Дарья Войт с Алиной Бивол. В турнирной таблице лидируют Гунина, Овод и Кашлинская (по 1,5), далее идут Гиря, Шувалова, Войт, Бивол, Гарифуллина, Гусева (по 1), Боднарук, Галлямова и Погонина (по 0,5).

Суперфиналы 74-го чемпионата России среди мужчин и 71-го чемпионата России среди женщин проходят по круговой системе в 11 туров с 9 по 20 октября. Общий гарантированный призовой фонд соревнований составляет 11 млн рублей (в мужском открытом турнире 7 млн, в женском - 4 млн).