обновлено 31 октября 2021, 19:47
Шахматные турниры

Горячкина проиграла в пятом туре мужского шахматного турнира Grand Swiss

Россиянка уступила черными фигурами представителю Индии Арджуну Эригайси

ТАСС, 31 октября. Россиянка Александра Горячкина уступила черными фигурами представителю Индии Арджуну Эригайси в пятом туре шахматного турнира Grand Swiss. Соревнования проходят в Риге.

Ранее Горячкина стала первой женщиной, которая сыграла в мужской сетке чемпионата России. По его итогам она заняла 10-е место из 12. Также в воскресенье россиянин Евгений Найер победил черными фигурами армянина Роберта Оганесяна, Александр Предке черными фигурами победил француза Жюля Муссара. Петр Свидлер белыми фигурами уступил украинцу Юрию Кузубову. Встречи Никиты Витюгова (белые фигуры) с Алексеем Сараной, Павла Понкратова (белые фигуры) с американцем Самуэлем Севяном, Даниила Дубова (черные фигуры) с узбеком Нодирбеком Абдусатторовым завершились вничью.

В пятом туре женского турнира россиянка Полина Шувалова обыграла белыми фигурами шотландку Кетеван Арахамию-Грант. Александра Костенюк уступила черными фигурами грузинке Нино Бациашвили. Встречи Натальи Погониной (черные фигуры) с представительницей Индии Харикой Дронавалли, Валентины Гуниной (белые фигуры) с Ольгой Гирей закончились вничью.

В мужской сетке лидируют француз Алиреза Фируджа, Найер и испанец Алексей Широв (все - по 4 очка). Понкратов идет на четвертом месте, Предке - на десятом (оба - по 3,5). Витюгов располагается на 32-й строчке, Дубов на 34-й (оба - по 3). Свидлер (2) занимает 81-ю позицию.

В женской сетке после пятого тура первое место делят представительница Германии Элизабет Петц, китаянки Чжу Цзиньэр и Лэй Тинцзе, Бацилашвили и полька Йолянта Завадская (все - по 4). Погонина (3,5) занимает седьмое место, Костенюк - 11-е, Гунина - 13-е, Гиря - 14-е, Шувалова - 17-е (все - по 3).

Турнир завершится 7 ноября. Два лучших шахматиста по итогам мужских соревнований выйдут на турнир претендентов, следующие шесть получат шанс принять участие в серии Гран-при, в женской части победительница выйдет на турнир претендентов, четыре лучшие шахматистки сыграют в серии Гран-при FIDE. Призовой фонд мужской части турнира составляет $425 тыс., женской - $125 тыс.