Россиянка Ольга Тё завоевала бронзу чемпионата мира по тяжелой атлетике

Ольга Тё. EPA-EFE/ MAXIM SHIPENKOV
Ольга Тё

Победу одержала представительница Тайваня Ко Син Чжунь

ТАШКЕНТ, 11 декабря. /ТАСС/. Россиянка Ольга Тё заняла третье место на чемпионате мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 59 кг. Соревнования проходят в Ташкенте.

Российская спортсменка показала результат 218 кг (100 кг в рывке и 118 - в толчке). Победу одержала представительница Тайваня Ко Син Чжунь (230 кг; 100 + 130), второй стала Енни Альварес из Колумбии (226 кг; 99+127). Россиянка Александра Козлова стала восьмой (200 кг; 90 + 110).

Тё 25 лет, она впервые завоевала награду мирового первенства. Она также является победительницей чемпионата Европы 2021 года в Москве. Ко Син Чжунь становилась чемпионкой и бронзовым призером Олимпийских игр, она в четвертый раз победила на чемпионате мира.

Турнир в Ташкенте завершится 17 декабря. В рамках чемпионата мира будут разыграны 20 комплектов наград (в 10 весовых категориях у мужчин и женщин). Первоначально турнир должен был пройти в Перу, однако из-за пандемии коронавируса в сентябре Международная федерация тяжелой атлетики приняла решение перенести соревнования в столицу Узбекистана. На чемпионате мира в Ташкенте российские спортсмены выступают под флагом Федерации тяжелой атлетики России (Russian Weightlifting Federation).

В новость внесены изменения (19:28 мск) - добавлены подробности во втором абзаце, расширен бэкграунд.