31 января 2022, 09:59,
обновлено 31 января 2022, 10:57
Australian Open

Песков сожалеет, что российские каналы не транслировали теннисный финал Медведева и Надаля

Представитель Кремля назвал теннисный поединок россиянина и испанца феерией спорта

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сожалеет, что российские телеканалы не транслировали финальный поединок испанца Рафаэля Надаля и россиянина Даниила Медведева на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

"Плохо, что матч не показывали", - сказал представитель Кремля ТАСС.

Песков предположил, что российские каналы, "возможно, не договорились по цене на права". "Это вопрос коммерческий", - пояснил он.

Представитель Кремля поздравил Надаля с победой и похвалил Медведева за игру. "Вчера наш Медведев и Надаль подарили нам пять часов феерии тенниса, феерии спорта", - поделился Песков впечатлениями с журналистами в понедельник. По его оценке, "Медведев наш молодец". "Но спорт тем и прекрасен, что победитель может быть только один, только сильнейший. Поэтому поздравим Надаля", - отметил Песков.

30 января Даниил Медведев в пяти партиях уступил Рафаэлю Надалю в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису и второй раз подряд не сумел одержать победу в решающем матче первого в сезоне турнира Большого шлема. Встреча длилась 5 часов и 24 минуты и завершилась со счетом 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5 в пользу испанца. В прошлом году Медведев проиграл финал Открытого чемпионата Австралии сербу Новаку Джоковичу. Для Надаля этот финал Открытого чемпионата Австралии по теннису стал пятым в карьере, выигрыш позволил ему стать лидером по количеству побед - 21 - на турнирах Большого шлема.