Мужская спринтерская гонка на Олимпийских играх пройдет во вторник

ЧЖАНЦЗЯКОУ /Китай/, 8 февраля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Российский лыжник Александр Большунов не выступит в спринте на Олимпийских играх в Пекине. Об этом ТАСС сообщила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

"Саша молодец, профессионально все, - сказала Вяльбе. - Никто [его в спринте] не заменит, да и некем заменить. Ничего, выступят трое, будут бороться. Очень благоразумное и профессиональное решение".

Вяльбе уточнила, что отказ Большунова от выступления не связан с травмой. "Лучше один раз выступить супер, чем несколько раз так себе", - добавила глава ФЛГР.

В воскресенье 25-летний Большунов, представляющий общество "Динамо", выиграл золотую медаль Олимпиады в Пекине в скиатлоне. Российский лыжник на Олимпиаде 2018 года завоевал три серебряные и одну бронзовую медаль. Большунов является чемпионом мира 2021 года в скиатлоне, также спортсмен завоевал шесть серебряных и одну бронзовую медаль мировых первенств. Он стал первым в России лыжником, выигравшим Олимпийские игры, чемпионат мира и общий зачет Кубка мира.

Олимпийские игры в Пекине завершатся 20 февраля.