11 февраля 2022, 10:57
Олимпиада-2022 в Пекине

Сборная России по хоккею обеспечила выход в четвертьфинал Олимпийских игр в Пекине

Игроки мужской сборной России по хоккею. Валерий Шарифулин/ ТАСС
Игроки мужской сборной России по хоккею

Россияне досрочно заняли первое место в группе

ПЕКИН, 11 февраля. /ТАСС/. Мужская сборная России по хоккею досрочно заняла первое место в группе В и напрямую вышла в четвертьфинал Олимпийских игр в Пекине. Это стало известно после того, как сборные Чехии и Швейцарии не смогли выявить победителя в основное время своего матча.

Сборная Чехии победила команду Швейцарии в серии буллитов (2:1) в матче второго тура группового этапа. Основное время и овертайм завершились со счетом 1:1, в составе команды Чехии шайбу забросил Иржи Смейкал (5-я минута), у сборной Швейцарии отличился Гаэтан Хас (9).

В первом туре сборная Чехии проиграла датчанам со счетом 1:2, а швейцарцы уступили сборной России (0:1). Ранее в пятницу сборная России обыграла во втором туре команду Дании со счетом 2:0. Благодаря тому, что матч между сборными Чехии и Швейцарии завершился в основное время вничью, сборная России обеспечила себе первое место в группе В и напрямую вышла в четвертьфинал.

Перед заключительным туром предварительного этапа в группе В лидирует сборная России, в активе которой шесть очков, второе место занимает команда Дании (3 очка), третье - Чехии (2), четвертое - Швейцарии (1). При равенстве очков команда Дании не сможет опередить сборную России из-за поражения в личной встрече. В четвертьфинал олимпийского турнира пройдут победители трех групп, а также лучшая сборная из числа занявших вторые места. Остальные восемь команд сыграют в раунде плей-офф за выход в 1/4 финала.

Российская команда является действующим олимпийским чемпионом. В Пхёнчхане российские хоккеисты в финале обыграли сборную Германии со счетом 4:3 в овертайме. Олимпийские игры в Пекине завершатся 20 февраля.