18 февраля 2022, 15:48,
обновлено 18 февраля 2022, 16:19
Олимпиада-2022 в Пекине

Российские хоккеисты по буллитам обыграли шведов и вышли в финал олимпийского турнира

В финале россияне сыграют с командой Финляндии

ПЕКИН, 18 февраля. /ТАСС/. Сборная России по хоккею обыграла команду Швеции в серии буллитов в полуфинале олимпийского турнира. Встреча прошла на Национальном стадионе в Пекине.

Основное время матча и овертайм завершились со счетом 1:1. В составе российской сборной шайбу забросил Антон Слепышев (21-я минута), у шведов отличился Антон Ландер (47). В серии буллитов точнее была российская команда - 3:2. Победный буллит реализовал Арсений Грицюк.

В финале сборная России сыграет с командой Финляндии, которая в пятницу обыграла в полуфинале словаков (2:0). Финальная игра пройдет 20 февраля и начнется в 7:10 мск. Шведы и словаки встретятся в матче за третье место 19 февраля, начало встречи - 16:10 мск.

Сборные России и Швеции встретились на Олимпийских играх в третий раз. В 1994 году россияне уступили шведам в полуфинале со счетом 3:4, на Играх 2006 года сборная России одержала победу со счетом 5:0 на групповом этапе. Против команды Финляндии россияне играли на Олимпиадах семь раз, одержав победу в двух встречах и пять раз потерпев поражение.

Сборная России по хоккею впервые дважды подряд вышла в финал Олимпийских игр. На Играх 2018 года в Пхёнчхане россияне со счетом 4:3 в овертайме обыграли в финале сборную Германии. Также команда России играла в финале в 1998 году в Нагано, уступив чехам (0:1).