обновлено 20 февраля 2022, 07:04
Олимпиада-2022 в Пекине

Сборная России по хоккею завоевала серебряные медали Олимпийских игр

В финале российская команда уступила финской сборной со счетом 1:2

ПЕКИН, 20 февраля. /ТАСС/. Сборная России по хоккею со счетом 1:2 проиграла команде Финляндии в финальном матче олимпийского турнира. Встреча прошла в Пекине.

Заброшенной шайбой в составе российской сборной отметился Михаил Григоренко (8-я минута). У финнов отличились Вилле Покка (24) и Ханнес Бьёрнинен (41).

Сборная России на групповом этапе обыграла швейцарцев (1:0) и датчан (2:0), уступив чехам (5:6 ОТ). В четвертьфинале россияне снова переиграли команду Дании (3:1), а в полуфинале оказались сильнее шведов (2:1 по буллитам). Сборная Финляндии не потерпела ни одного поражения на олимпийском турнире, финские хоккеисты на групповом этапе обыграли словаков (6:2), латвийцев (3:1) и шведов (4:3 ОТ). В четвертьфинале финны обыграли швейцарцев (5:1), а в полуфинале - словаков (2:0).

Бронзовыми призерами Олимпиады в Пекине стали словацкие хоккеисты. В матче за третье место в субботу они обыграли шведов со счетом 4:0. В женском хоккейном турнире Сборная Канады в финале обыграла команду США со счетом 4:2. Третье место заняла команда Финляндии, сборная России в четвертьфинале проиграла швейцаркам (2:4).

Сборная России в третий раз играла в финале Олимпиады. В 1998 году россияне проиграли чехам (0:1), а в 2018 году победили немцев (4:3 в овертайме). Также российская сборная завоевала бронзовые награды Олимпиады 2002 года. Сборная Финляндии впервые выиграла золотые медали Олимпиады, на счету финнов также две серебряные и четыре бронзовые награды.

В медальном зачете Олимпийских игр в Пекине сборная России заняла девятое место, завоевав шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. Первыми стали норвежцы (16-8-13), вторыми - немцы (12-10-5), третьими - китайцы (9-4-2). По общему количеству медалей (32) россияне заняли второе место, уступив только норвежцам (37).

Четвертое подряд поражение от финнов на Олимпиадах

Серебряные медали в составе российской сборной завоевали вратари - Александр Самонов (СКА), Тимур Билялов ("Ак Барс"), Иван Федотов (ЦСКА); защитники - Александр Никишин ("Спартак"), Вячеслав Войнов ("Динамо", Москва), Александр Елесин ("Локомотив"), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба - "Металлург"), Никита Нестеров (ЦСКА), Сергей Телегин ("Трактор"), Дамир Шарипзянов ("Авангард"); нападающие - Сергей Андронов, Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все - ЦСКА), Арсений Грицюк, Кирилл Семенов (оба - "Авангард"), Никита Гусев (СКА), Вадим Шипачев, Станислав Галиев (оба - "Динамо", Москва), Дмитрий Воронков ("Ак Барс"), Артур Каюмов ("Локомотив"), Андрей Чибисов ("Металлург"), Владимир Ткачев ("Трактор"). Главным тренером команды является Алексей Жамнов.

Войнов, Нестеров, Шипачев, Яковлев, Гусев, Григоренко и Андронов являются олимпийскими чемпионами 2018 года.

В состав сборной Финляндии на Олимпиаде входили 17 игроков Континентальной хоккейной лиги. Это вратари Харри Сятери ("Сибирь"), Франс Туохимаа ("Нефтехимик"), Юхо Олкинуора ("Металлург"); защитники - Покка ("Авангард"), Никлас Фриман, Петтери Линдбом (оба - "Йокерит"), Микко Лехтонен (СКА), Валттери Кемиляйнен, ("Витязь"); нападающие - Марко Анттила, Бьёрнинен, Ииро Пакаринен (все - "Йокерит"), Миро Аалтонен, Нико Оямяк (оба - "Витязь"), Лео Комаров (СКА), Маркус Гранлунд, Сакари Маннинен, Теему Хартикайнен (все - "Салават Юлаев", КХЛ). Главным тренером сборной Финляндии является Юкка Ялонен.

Сборные России и Финляндии на Олимпиадах встречались восемь раз. Финны одержали шестую победу. Российские хоккеисты на олимпийских турнирах не обыгрываю команду Финляндии с 1998 года. С тех пор финны одержали четвертую победу подряд.