Матыцин поблагодарил Рылова и Карякина за поддержку позиции государства

По словам министра, спортсмены продемонстрировали, как надо отстаивать позицию государства

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Российский пловец Евгений Рылов и шахматист Сергей Карякин показали, как надо отстаивать позицию государства. Об этом на форуме "Мы вместе. Спорт" заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Хочу поблагодарить Евгения Рылова и Сергея Карякина за мужественную патриотическую позицию. Вы показали всем россиянам, как надо отстаивать позицию нашего государства, не стесняясь", - сказал Матыцин.

27 февраля Карякин опубликовал открытое письмо, в котором поддержал специальную военную операцию России на Украине. 21 марта Комиссия по этике и дисциплине Международной федерации шахмат (FIDE) отстранила россиянина от соревнований под эгидой организации на полгода за публичное оглашение своей политической позиции. 23 марта дисциплинарная комиссия Международной федерации плавания (FINA) возбудила дело против Рылова. Предполагается, что спортсмен нарушил правила организации, приняв участие в концерте в честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с РФ, который прошел 18 марта на московском стадионе "Лужники".

Рылову 25 лет, он является двукратным чемпионом Олимпийских игр в Токио, также на его счету серебряная и бронзовая медали Олимпиад. Пловец дважды становился чемпионом мира, трижды - победителем мирового первенства на короткой воде.

Карякину 32 года, он занимает 18-е место в рейтинге FIDE. В 2016 году россиянин одержал победу в турнире претендентов и проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира. Карякин является обладателем Кубка мира 2015 года, чемпионом мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016).