Родионенко: восстановление прав российских саночников будет стимулом для других федераций

Конгресс Международной федерации санного спорта в пятницу сохранил членство российской федерации в составе организации, благодаря этому решению российские саночники смогут возобновить выступление на международной арене

КАЗАНЬ, 8 апреля. /ТАСС/. Решение конгресса Международной федерации санного спорта (FIL) сохранить за российскими спортсменами право выступать на международных стартах должно усилить деятельность по защите прав отечественных представителей из других видов спорта. Такое мнение в пятницу высказала ТАСС член президиума Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) и старший тренер национальной команды Валентина Родионенко.

Конгресс FIL в пятницу сохранил членство Федерации санного спорта России (ФССР) в составе организации. Благодаря этому решению российские саночники смогут возобновить выступление на международной арене. Днем ранее арбитражный суд FIL удовлетворил апелляцию ФССР и отменил решение исполкома организации о временном отстранении российских спортсменов, тренеров, специалистов и судей от участия в соревнованиях, которое было наложено в связи с ситуацией на Украине.

"Я считаю, что положительное решение по нашим саночникам станет большим стимулом для других наших федераций для активизации борьбы за права своих спортсменов, - сказала Родионенко. - Я очень рада, что наконец-то нашлась хотя бы одна международная федерация, которая все вернула на свои места и стала следовать букве закона. Уверена, что Федерация спортивной гимнастики России сейчас усилит свои действия для возвращения спортсменов на международные старты, хотя иски в CAS (Спортивный арбитражный суд - прим. ТАСС) нами уже поданы".

"Спортом, к сожалению, сейчас правит политика. А страдают от этого ни в чем не повинные спортсмены", - считает собеседница ТАСС.

Решение FIL стало прецедентом, это первая международная спортивная федерация, которая сняла санкции с российских спортсменов после начала спецоперации на Украине. Большинство международных федераций в конце февраля - начале марта приняли решение запретить россиянам выступать на зарубежных стартах. 

LiveInternet