КХЛ

ЦСКА в четвертый раз подряд вышел в финал Континентальной хоккейной лиги

Нападающий ЦСКА Виталий Абрамов и вратарь СКА Ларс Юханссон. Петр Ковалев/ ТАСС
Нападающий ЦСКА Виталий Абрамов и вратарь СКА Ларс Юханссон

В финале армейцы встретятся с "Металлургом", первый матч пройдет 18 апреля в Магнитогорске

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля. /ТАСС/. Московский ЦСКА в гостях со счетом 3:0 обыграл петербургский СКА в седьмом, решающем матче полуфинальной серии Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла в четверг в Санкт-Петербурге в Ледовом дворце.

В составе ЦСКА заброшенными шайбами отметился Сергей Плотников (24 и 38-я минуты) и Константин Окулов (59). Нападающий ЦСКА Александр Попов провел 158-й матч в плей-офф КХЛ и вышел на третье место по этому показателю, обогнав Сергея Мозякина (157).

ЦСКА выиграл полуфинальную серию КХЛ до четырех побед против СКА со счетом 4-3 и победил петербургский клуб на этой стадии в четвертый раз подряд (4-2 в 2018 году, 4-3 в 2019-м и 4-2 в 2021-м). В 2020 году розыгрыш Кубка Гагарина не был доигран из-за пандемии коронавируса. ЦСКА в четвертый раз подряд примет участие в финальной серии - в 2018 году москвичи уступили казанскому "Ак Барсу" (1-4), в 2021-м - омскому "Авангарду" (2-4), в 2019 году впервые стали обладателями Кубка Гагарина, выиграв у "Авангарда" (4-0).

По итогам регулярного чемпионата ЦСКА занял второе место в турнирной таблице Западной конференции. В плей-офф подопечные Сергея Федорова также обыграли ярославский "Локомотив" (4-0) и московское "Динамо" (4-0).

В финале ЦСКА сыграет с победителем регулярного чемпионата магнитогорским "Металлургом", который в другом полуфинале оказался сильнее челябинского "Трактора" (4-1). В плей-офф подопечные Ильи Воробьева также обыграли казахстанский "Барыс" (4-1) и победителя Кубка Гагарина прошлого сезона омский "Авангард" (4-3). Для "Металлурга" эта финальная серия станет четвертой в истории - в 2014 году магнитогорцы обыграли чешский "Лев", в 2016-м - московский ЦСКА с одинаковым счетом 4-3. В 2017 году магнитогорцы проиграли СКА (1-4). Первый матч финальной серии пройдет 18 апреля в Магнитогорске.

СКА занял четвертое место по итогам чемпионата России, второй год подряд оставшись без наград. Третьим стал "Трактор".