Пловец Колесников стал чемпионом России на дистанции 100 м на спине. Рылов - третий

Климент Колесников. Егор Алеев/ ТАСС
Климент Колесников

Второе место занял Николай Зуев

КАЗАНЬ, 25 апреля. /ТАСС/. Климент Колесников в понедельник выиграл чемпионат России по плаванию в заплыве на дистанции 100 м на спине. Соревнования проходят в Казани.

Колесников показал результат 53,03 секунды. Вторым стал Николай Зуев (+0,70), тройку лидеров замкнул Евгений Рылов (+0,51).

22 апреля Международная федерация плавания (FINA) отстранила Рылова от соревнований на девять месяцев, причиной послужило участие спортсмена в концерте-митинге в честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с РФ, который прошел 18 марта на московском стадионе "Лужники". На следующий день пресс-служба Всероссийской федерации плавания (ВФП) объявила о том, что пловец примет участие в чемпионате России.

Колесникову 21 год, на Олимпийских играх в Токио он стал серебряным (100 м на спине) и бронзовым (100 м вольным стилем) призером. Он также является шестикратным чемпионом мира на короткой воде и шестикратным чемпионом Европы.

Рылову 25 лет, он является двукратным чемпионом Олимпиады в Токио, также на его счету серебряная и бронзовая медаль Олимпийских игр. Пловец дважды становился чемпионом мира, трижды - победителем мирового первенства на короткой воде.