Сборная Финляндии в четвертый раз стала чемпионом мира по хоккею

Хоккеисты сборной Финляндии. EPA-EFE/ KIMMO BRANDT
Хоккеисты сборной Финляндии

В финале финны победили в овертайме команду Канады со счетом 4:3

ТАМПЕРЕ /Финляндия/, 29 мая. /ТАСС/. Сборная Финляндии в овертайме со счетом 4:3 обыграла команду Канады в финальном матче чемпионата мира по хоккею. Встреча прошла в воскресенье в финском Тампере.

Заброшенными шайбами в составе финской сборной отметились Микаэль Гранлунд (45-я и 46-я минуты), Йоэль Армия (55), в овертайме отличился Сакари Маннинен (67). У канадцев шайбы забросили Дилан Козенс (25), Зак Уайтклауд (58) и Макс Комтуа (59). После второй пропущенной шайбы из-за травмы лед покинул вратарь сборной Канады Крис Дриджер, его заменил Мэтт Томкинс.

Сборная Финляндии в четвертый раз стала победителем чемпионата мира. Ранее финны побеждали в 1995, 2011 и 2019 годах. Финские хоккеисты десять раз завоевывали серебряные награды и три раза бронзовые.

Ранее в воскресенье сборная Чехии со счетом 8:4 обыграла команду США в матче за третье место чемпионата мира.

Команды Финляндии и Канады встретились в финале третьего чемпионата мира подряд. В 2019 году победу одержали финны (3:1), в 2021-м победили канадцы (3:2 ОТ). Канадцы выигрывали чемпионат мира 27 раз и делят рекорд по этому показателю с отечественными хоккеистами (22 победы у сборной СССР, 5 - у сборной России).

Решением Международной федерации хоккея (IIHF) сборные России и Белоруссии не были допущены до участия в чемпионате мира. Россияне не примут участия и в следующем мировом первенстве, которое пройдет с 12 по 28 мая в Финляндии и Латвии.

Лучшие игроки турнира

Сборная Финляндии стала второй командой, выигравшей в один год Олимпийские игры и чемпионат мира. Ранее это удавалось только сборной Швеции под руководством Бенгта-Оке Густафссона в 2006 году.

В третий раз сборная Финляндии выиграла чемпионат мира под руководством Юкки Ялонена. Он же привел команду к победе на олимпийском турнире. Также молодежная сборная Финляндии при Ялонене стала победителем домашнего чемпионата мира 2016 года.

Нападающий Валттери Филппула стал первым финским хоккеистом, вошедшим в "Тройной золотой клуб", куда попадают обладатели Кубка Стэнли, олимпийские чемпионы и чемпионы мира. 38-летний форвард стал 30-м членом клуба среди игроков. В "Тройной золотой клуб" входят семь российских хоккеистов - Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный, Владимир Малахов и Павел Дацюк. Членами клуба также являются 11 канадских, девять шведских и два чешских игрока. Из тренеров в "Тройной золотой клуб" входит канадец Майк Бэбкок.

Лучшим снайпером чемпионата мира стал чешский форвард Давид Пастрняк, выступающий за клуб Национальной хоккейной лиги "Бостон". Он забросил семь шайб в семи матчах. Лучшим бомбардиром стал форвард чешской сборной Роман Червенка, забросивший пять шайб и сделавший 12 результативных передач.

Самым ценным игроком турнира, который определялся голосованием журналистов, признан финский вратарь Юхо Олкинуора. В символическую сборную турнира вошли Олкинуора, защитники Микко Лехтонен (Финляндия), Сет Джонс (США); нападающие Червенка, Пьер-Люк Дюбуа (Канада) и Маннинен. По версии IIHF лучшим вратарем признан Олкинуора, лучшим защитником - Лехтонен, лучшим нападающим - Червенка.