Олимпийская чемпионка Чичерова заявила, что надеется восстановиться к чемпионату России

Анна Чичерова. Сергей Бобылев/ ТАСС
Анна Чичерова

Спортсменка сообщила, что точно пропустит Кубок России в Брянске

МОСКВА, 13 июня. /ТАСС/. Олимпийская чемпионка 2012 года в прыжках в высоту Анна Чичерова из-за травмы колена пропустит июльский Кубок России, но сохраняет надежду выступить в начале августа на чемпионате страны в Чебоксарах. Об этом спортсменка сообщила ТАСС в понедельник.

"Меня по-прежнему беспокоит колено, по этой причине не удается полноценно выстроить тренировочный процесс, - отметила Чичерова. - На Кубке России, который пройдет в Брянске в начале июля, меня точно не будет. До чемпионата России в августе еще есть время. И, судя по результатам в сезоне, шансы попасть в тройку призеров не так уж призрачны".

На вопрос, не станет ли возможность выиграть первый в карьере титул победительницы Всероссийской спартакиады стимулом к быстрейшему возвращению на стадион, спортсменка с улыбкой ответила: "Конечно, хотелось бы внести в послужной список и Спартакиаду, но, объективно оценивая ситуацию, для победы мне нужно будет очень сильно постараться".

Чемпионат России в Чебоксарах пройдет с 2 по 5 августа, финал Спартакиады в легкой атлетике - в Челябинске с 25 по 28 августа.

Победительница Игр-2012 в конце февраля выиграла зимний чемпионат России с результатом 1,94 метра. Второе место тогда заняла Кристина Королева, тройку лидеров замкнула олимпийская чемпионка Мария Ласицкене. Обе спортсменки показали результат 1,91 м, однако Ласицкене уступила по большему количеству затраченных попыток.

На чемпионате России 2021 года в Чебоксарах Чичерова стала второй с результатом 1,88 м и объявила о завершении спортивной карьеры. 25 сентября спортсменка провела на своей родине в Белой Калитве фестиваль по прыжкам в высоту "Побеждай!", в котором приняла участие в качестве спортсменки. В январе 2022 года Чичерова выступила на легкоатлетическом турнире в Челябинске, где заняла второе место.