Люксембургский велогонщик Юнгельс выиграл девятый этап "Тур де Франс"

Боб Юнгельс. EPA-EFE/ GUILLAUME HORCAJUELO
Боб Юнгельс

Россиянин Александр Власов занял 27-е место

ТАСС, 10 июля. Люксембуржец Боб Юнгельс, представляющий команду Citroen, стал победителем девятого этапа престижной шоссейной велогонки "Тур де Франс". Заезд прошел в воскресенье.

Юнгельс преодолел дистанцию 192,9 км за 4 часа 46 минут 39 секунд. Вторым финишировал испанец Джонатан Кастровьехо из команды Ineos Grenadiers (отставание - 22 секунды), третьим - его соотечественник Карлос Верона из Movistar Team (+26). Следующий этап пройдет во вторник, велогонщики преодолеют дистанцию 148,5 км.

Капитан команды Bora-Hansgrohe россиянин Александр Власов занял 27-е место (+1.16). На "Тур де Франс" спортсмен выступает под нейтральным флагом после решения Международного союза велосипедистов (UCI) из-за ситуации на Украине.

В общем зачете лидирует словенец Тадей Погачар из команды UAE Team Emirates с результатом 33 часа 43 минуты 44 секунды, на втором месте идет датчанин Йонас Вингегор из команды Jumbo-Visma с отставанием 39 секунд. Тройку лидеров замыкает британец Герайнт Томас из Ineos Grenadiers, отстающий от лидера на 1 минуту 17 секунд. Власов в общем зачете идет на 12-м месте с результатом 33 часа 46 минут 56 секунд.

"Тур де Франс" проходит в 109-й раз, общая длина маршрута многодневки составляет 3 328 км. Всего гонка включает 21 этап, в этом году путь проложен по территориям Дании, Бельгии, Швейцарии и Франции. Финиш состоится 24 июля в Париже на Елисейских Полях. Победителем двух прошлых гонок является Погачар.