Женская сборная Германии сыграет с командой Англии в финале чемпионата Европы

Игроки сборной Германии. EPA-EFE/ Tolga Akmen
Игроки сборной Германии
Решающий матч пройдет в Лондоне на стадионе "Уэмбли" 31 июля

ТАСС, 27 июля. Сборная Германии со счетом 2:1 обыграла команду Франции в полуфинальном матче женского чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в среду в Милтон-Кинсе.

Дублем в составе победительниц отметилась Александра Попп (39-я, 76-я минуты). Француженки отличились на 44-й минуте, мяч после удара Кадидиату Диани попал в штангу, отскочил во вратаря немецкой команды Мерле Фромс и залетел в ворота.

Женская сборная Германии стала победителем группы B с 9 очками в трех матчах, завершив групповой этап с разницей забитых и пропущенных мячей 9:0. В четвертьфинале немки одолели команду Австрии (2:0). Сборная Франции с 7 очками заняла первое место в группе D, на стадии четвертьфинала француженки победили действующего победителя турнира команду Нидерландов в дополнительное время (1:0). В матче за трофей сборная Германии встретится с хозяйкой соревнований - командой Англии, которая в полуфинале разгромила шведок (4:0).

Сборная Франции впервые в истории пробилась в полуфинал чемпионата Европы. До этого француженки на европейских первенствах трижды покидали турнир после четвертьфинала. Немецкие футболистки впервые с 2013 года вышли в финал, тогда в решающем матче они одолели команду Норвегии (1:0). На прошлом чемпионате Европы в 2017 году немки уступили в четвертьфинале будущему серебряному призеру турнира сборной Дании (1:2).

Женский чемпионат Европы по футболу проводится с 1984 года. Нынешний розыгрыш турнира проходит в Англии, финал состоится 31 июля в Лондоне на стадионе "Уэмбли". Чемпионат Европы в Англии должен был пройти в прошлом году, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. Победителем чемпионата Европы 2017 года стала сборная Нидерландов, рекордсменом по победам является команда Германии (восемь раз).

В чемпионате Европы в Англии должна была принять участие сборная России, которая пробилась в финальный розыгрыш турнира, победив по сумме двух стыковых матчей команду Португалии. По результату жеребьевки россиянки попали в группу С к командам Швеции, Нидерландов и Швейцарии. 2 мая Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил российскую сборную от участия в чемпионате Европы из-за ситуации на Украине. Россиянок на турнире заменила сборная Португалии.