4 августа 2022, 08:00
WTA

Тарпищев считает, что на победу Касаткиной над Рыбакиной надо смотреть философски

Дарья Касаткина. EPA-EFE/ JOHN G. MABANGLO
Дарья Касаткина

Россиянка во вторник в трех сетах обыграла Елену Рыбакину в первом круге турнира в Сан-Хосе

МОСКВА, 4 августа. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Победа российской теннисистки Дарьи Касаткиной над представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной в матче первого круга турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в американском Сан-Хосе не является серьезным показателем, на вещи надо смотреть философски. Такое мнение ТАСС в четверг высказал президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

Касаткина во вторник обыграла Рыбакину в матче первого круга со счетом 1:6, 6:2, 6:0. В ночь на четверг россиянка победила американку Тейлор Таунсенд (6:4, 6:0) и вышла в четвертьфинал соревнований.

"Ее выступление в Сан-Хосе, выход в четвертьфинал, как и ранее победа над Рыбакиной - это не показатель. Надо философски смотреть на вещи. Спортсмены после перелета втягиваются и готовятся к Открытому чемпионату США. Главное, что все наши ребята в порядке, не болеют и играют", - сказал Тарпищев.

Касаткиной 25 лет, она занимает 12-е место в рейтинге WTA - самое высокое на данный момент среди российских теннисисток. На ее счету четыре победы на турнирах под эгидой организации. Лучшим результатом Касаткиной на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Открытого чемпионата Франции в 2022 году.

Турнир в Сан-Хосе относится к категории WTA 500 и проводится на покрытии "хард". Соревнования завершатся 7 августа, общий призовой фонд составляет $757,9 тыс.