Сборная Канады в 19-й раз выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею

Игроки сборной Канады. Петр Ковалев/ ТАСС
Игроки сборной Канады

В финале канадские хоккеисты обыграли команду Финляндии

ТАСС, 21 августа. Сборная Канады в овертайме одержала победу над командой Финляндии со счетом 3:2 в финальном матче молодежного чемпионата мира по хоккею. Турнир проходил в канадском Эдмонтоне.

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Джошуа Руа (12-я минута), Вильям Дюфур (21) и Кент Джонсон (64), у проигравших отличились Алекси Хеймосалми (45) и Йоаким Кемелл (51). В матче за третье место сборная Швеции обыграла команду Чехии со счетом 3:1.

Молодежный чемпионат мира должен был пройти с 26 декабря 2021 года по 5 января 2022-го в Эдмонтоне и Ред-Дире, но после трех соревновательных дней организаторы приняли решение остановить турнир из-за распространения в Канаде омикрон-штамма коронавируса.

Сборная России не выступала на турнире в Эдмонтоне. Из-за ситуации на Украине Международная федерация хоккея по рекомендации Международного олимпийского комитета объявила о недопуске российских команд до турниров под своей эгидой, а также о переносе соревнований, изначально запланированных в России в 2023 году: молодежного чемпионата мира в Новосибирске и Омске и чемпионата мира в Санкт-Петербурге. В Канаде вместо россиян играла сборная Латвии. Она заняла третье место в группе A, набрав четыре очка, и в четвертьфинале уступила шведам (1:2).

Сборная Канады является рекордсменом по количеству побед на молодежных чемпионатах мира, канадские хоккеисты выиграли турнир в 19-й раз. Еще 10 раз канадцы завоевывали серебряные медали, пять раз - бронзовые. Финны в пятый раз стали вторыми на молодежном мировом первенстве, также на счету команды пять побед.

Лучшим бомбардиром чемпионата мира стал нападающий сборной Канады Мэйсон Мактавиш, который в финале отметился двумя результативными передачами. Всего в его активе 17 (8 голов + 9 передач) очков. Он же стал лучшим снайпером турнира, а титул лучшего ассистента форвард разделил с партнером по команде Оленом Зеллвегером.