В международной федерации объяснили, почему российские саночники пока не получили призовые

В организации сообщили, что призовые деньги россиян могут забрать уполномоченные лица или сами спортсмены

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Призовые деньги, заработанные российскими саночниками на этапах Кубка мира в сезоне-2021/22, находятся на хранении в Международной федерации санного спорта (FIL) и будут вручены спортсменам, как только позволит ситуация. Об этом ТАСС во вторник заявили в пресс-службе FIL.

Бронзовый призер Олимпийских игр - 2022 Татьяна Иванова в понедельник сообщила ТАСС, что до сих пор не получила призовые от FIL за прошлый сезон.

"Призовой фонд прошлого сезона был должным образом рассчитан спортивным директором для всех стран и подготовлен к выплате соответствующим спортсменам и национальным федерациям, - сказала представительница пресс-службы FIL. - Однако с февраля призовые деньги не могли быть переведены в Россию из-за текущей ситуации".

"Они также могут быть забраны из FIL уполномоченным лицом Российской Федерации или самими спортсменами. Однако, поскольку с прошлой зимы в офисе FIL не было представителей Российской Федерации, деньги до сих пор не могли быть переданы уполномоченным лицам. Призовые деньги для российских спортсменов хранятся в FIL и могут быть получены в любое время. Они наверняка получат деньги, как только это будет возможно", - добавила собеседница ТАСС.

В сезоне-2021/22 российские спортсмены 11 раз занимали призовые места на этапах Кубка мира. Иванова на этапе Кубка мира в Сигулде стала третьей в классической гонке и первой в спринте. Виктория Демченко выиграла бронзу на этапе Кубка мира в Сочи. Действующий чемпион мира Роман Репилов там же выиграл бронзу в классической гонке и серебро в спринте.

Андрей Богданов и Юрий Прохоров на домашней трассе в Сочи в санях-двойках выиграли золото и серебро этапов Кубка мира, Александр Денисьев и Владислав Антонов там же заняли второе место в спринтерской гонке. В активе сборной России есть победа в смешанной гонке на этапе Кубка мира в Сочи и два третьих места - на этапах в германском Альтенберге и швейцарском Санкт-Морице.