26 сентября 2022, 15:44,
обновлено 26 сентября 2022, 16:51
Всероссийская спартакиада сильнейших спортсменов

Сборная Москвы по спортивной гимнастике победила в мужском многоборье на Спартакиаде

Второе место заняла команда Владимирской области, третье - сборная Республики Татарстан

КАЗАНЬ, 26 сентября. /ТАСС/. Сборная Москвы по спортивной гимнастике в составе Дениса Аблязина, Артура Далалояна, Ивана Завричко, Евгения Киселя и Никиты Нагорного стала победителем командного многоборья на Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов. Соревнования прошли в понедельник в Казани.

По сумме всех упражнений победители показали результат 246,529 балла. Второе место заняла сборная Владимирской области (245,027). Тройку лучших замкнула команда Республики Татарстан (242,428).

Также в понедельник прошла квалификация личного многоборья у мужчин. В финальные соревнования отобрались 24 спортсмена. Первое место в квалификации занял Нагорный, набрав по сумме шести снарядов 85,465 балла, вторым стал Даниел Маринов (83,532), третьим - Давид Белявский (82,631). Далалоян занял 14-е место (76,831).

Иван Куляк в квалификации личного многоборья стал 10-м (78,499). Ранее Международная федерация гимнастики частично удовлетворила апелляцию Куляка на отстранение от международных соревнований, срок дисквалификации составит один год независимо от ситуации с отстранением российских и белорусских гимнастов от международных соревнований. Куляк был наказан дисциплинарной комиссией Фонда гимнастической этики за то, что на этапе Кубка мира, который проходил в начале марта в Дохе, вышел на церемонию награждения с изображением буквы Z на форме. Организатором гимнастического турнира Спартакиады является Министерство спорта РФ, поэтому Куляк, отстраненный от стартов под эгидой международной и российской федераций, получил возможность выступить в Казани.

Гимнастический турнир Спартакиады проходит с 26 сентября по 1 октября в Казани. Позднее будут разыграны медали в личном многоборье у мужчин и женщин, женском командном многоборье, а также в упражнениях на отдельных снарядах.

В новость внесены изменения (19:51 мск) - добавлены финалисты в личном многоборье.​​​​​​