Формула-1

Макс Ферстаппен во второй раз подряд стал чемпионом "Формулы-1"

Макс Ферстаппен. AP Photo/ Eugene Hoshiko
Макс Ферстаппен

Шарль Леклер пришел к финишу вторым на Гран-при Японии, однако по окончании гонки он был оштрафован на пять секунд

ТАСС, 9 октября. Нидерландский пилот Макс Ферстаппен, представляющий команду "Ред Булл", стал победителем 18-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при Японии - и досрочно выиграл чемпионат. Гонка прошла в воскресенье на трассе "Судзука".

Вторым финишировал пилот команды "Феррари" монегаск Шарль Леклер. Тройку лучших замкнул мексиканец Серхио Перес из "Ред Булл". Однако по окончании гонки Леклер был оштрафован на пять секунд из-за того, что срезал дистанцию на последнем круге. В итоге Перес занял второе место, а Леклер - третье.

Для досрочного чемпионства 25-летнему Ферстаппену в Японии было необходимо набрать на восемь очков больше Леклера и на шесть баллов больше Переса. По регламенту Международной автомобильной федерации (FIA), в случае преодоления гонщиками от 50 до 75% запланированной дистанции победитель гонки получает 19 очков, ставший вторым гонщик - 14, а третьим - 12. В таком случае Ферстаппен тоже не смог бы оформить досрочное чемпионство. Однако в том же регламенте прописано, что если пилоты увидели клетчатый флаг, то, независимо от пройденной дистанции, начисляются полные очки.

Испанец Карлос Сайнс - младший ("Феррари") и представитель Таиланда Александр Албон ("Уильямс") досрочно завершили гонку, поскольку не справились с управлением на первом круге, вылетев за пределы трассы, и повредили свои болиды. После первых трех кругов гонку остановили на два часа из-за плохих погодных условий. Изначально пилоты должны были преодолеть 53 круга, в итоге они финишировали после 28-го.

Ферстаппен во второй раз подряд сумел стать чемпионом "Формулы-1". В 2021 году он в последней гонке сезона опередил британца Льюиса Хэмилтона ("Мерседес") и стал первым представителем Нидерландов, выигравшим чемпионский титул "Формулы-1". Пилот команды "Ред Булл" в шестой раз стал чемпионом мира. С 2010 по 2013 год титул команде приносил немец Себастьян Феттель.

Ферстаппен набрал 366 очков в общем зачете пилотов и стал недосягаем для Переса, который занимает второе место с 253 очками, третьим идет Леклер (252). В Кубке конструкторов лидирует "Ред Булл", на счету команды 619 очков, второе место занимает "Феррари" (454), третье - "Мерседес" (387). Этап в Японии прошел впервые за три года, в предыдущие два сезона соревнования не проводились из-за пандемии коронавируса, в 2019 году победителем гонки стал финн Валттери Боттас. Следующий этап Гран-при пройдет в США с 21 по 23 октября.