Рублев обыграл Циципаса и впервые вышел в полуфинал Итогового турнира ATP

Андрей Рублев. EPA-EFE/ ALESSANDRO DI MARCO
Андрей Рублев

Российский теннисист победил со счетом 3:6, 6:3, 6:2

ТАСС, 19 ноября. Россиянин Андрей Рублев в ночь на субботу победил грека Стефаноса Циципаса в третьем туре группового этапа Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Соревнования проходят в итальянском Турине.

Встреча завершилась со счетом 3:6, 6:3, 6:2 в пользу Рублева. Ранее российский теннисист обыграл соотечественника Даниила Медведева и проиграл сербу Новаку Джоковичу.

По итогам группового этапа Рублев занял второе место в турнирной таблице Красной группы и вышел в плей-офф соревнований. В полуфинале турнира россиянин сыграет с победителем Зеленой группы норвежцем Каспером Руудом. В другой полуфинальной игре встретятся Джокович и американец Тейлор Фритц. Встречи пройдут 19 ноября.

Рублеву 25 лет, он впервые в карьере вышел в полуфинал Итогового турнира ATP. Россиянин занимает седьмое место в рейтинге ATP, на его счету 12 выигранных турниров под эгидой организации. В 2021 году Рублев стал олимпийским чемпионом в миксте в паре с Анастасией Павлюченковой, в составе сборной России - обладателем Кубка Дэвиса и Кубка ATP. На турнирах Большого шлема спортсмен не проходил дальше четвертьфинала.

24-летний Циципас является третьей ракеткой мира, на его счету девять выигранных турниров ATP. Его лучшим достижением на турнирах Большого шлема является выход в финал Открытого чемпионата Франции в 2021 году. В 2019 году Циципас выиграл Итоговый турнир ATP.

Матчи Итогового турнира ATP проходят на покрытии "хард", соревнования завершатся 20 ноября, их призовой фонд составляет $14,75 млн. В турнире принимают участие восемь теннисистов, набравших наибольшее количество очков за сезон. Действующим победителем соревнований является представитель Германии Александр Зверев.