21 ноября 2022, 15:14,
обновлено 21 ноября 2022, 15:42
ЧМ-2022 по футболу

Сборная Англии стартовала с крупной победы над командой Ирана на чемпионате мира

Игроки сборной Англии. Сергей Бобылев/ ТАСС
Игроки сборной Англии

Встреча завершилась со счетом 6:2 в пользу англичан

ДОХА, 21 ноября. /ТАСС/. Футболисты сборной Англии со счетом 6:2 победили команду Ирана в матче первого тура группового этапа чемпионата мира. Встреча прошла в понедельник на стадионе "Халифа".

Забитыми мячами в составе сборной Англии отметились Джуд Беллингем (35-я минута), Букайо Сака (43, 62), Рахим Стерлинг (45+1), Маркус Рэшфорд (71) и Джек Грилиш (90), у иранской команды дважды отличился Мехди Тареми (65, 90+13). Беллингем стал первым родившимся в XXI веке игроком, который забил гол на чемпионате мира. Нападающему 19 лет и 145 дней, он является одним из самых юных голеадоров в сборной Англии, только Майкл Оуэн (18 лет и 190 дней) забивал за команду на мировом первенстве в более молодом возрасте.

По ходу встречи тренерский штаб сборной Ирана произвел шесть замен, что произошло впервые в истории чемпионатов мира. Это стало возможно после того, как вратарь команды Алиреза Бейранванд был заменен в первом тайме после получения травмы головы. Из-за паузы, которая образовалась из-за оказания помощи голкиперу, к первому тайму встречи было добавлено 14 минут. Ко второму тайму из-за пауз, возникших по причине оказания помощи защитнику английской сборной Гарри Магуайру, а также полузащитнику сборной Ирана Эхсану Хаджсафи, было добавлено 10 минут.

Сборные Англии и Ирана выступают в группе В вместе с командами США и Уэльса. Встреча американцев и валлийцев пройдет в понедельник и начнется в 22:00 мск. В следующем туре англичане 25 ноября сыграют с командой США, иранцы в этот же день встретятся с валлийцами.

Матчи чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Игры принимают Национальный стадион в Лусаиле, "Стадион 974" и "Эль-Тумама" в Дохе, "Эль-Джануб" в Эль-Вакре, "Эдьюкейшн сити", "Ахмед бин Али", "Халифа" в Эр-Райяне и "Эль-Байта" в Эль-Хауре.

Трофей разыграют 32 сборные, разделенные на восемь групп. Команды, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, выходят в плей-офф. Прошлый чемпионат мира, который прошел в 2018 году в России, выиграла сборная Франции, рекордсменом по числу побед является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе.