ЧМ-2022 по футболу

Сборные США и Уэльса сыграли вничью в матче чемпионата мира по футболу

Сергей Бобылев/ ТАСС

Встреча завершилась со счетом 1:1

ЭР-РАЙЯН, 22 ноября. /ТАСС/. Футболисты сборной США со счетом 1:1 сыграли вничью с командой Уэльса в матче первого тура группового этапа чемпионата мира. Встреча прошла в понедельник на стадионе "Ахмед бин Али".

Забитым мячом в составе американской сборной отметился Тимоти Веа (36-я минута), у команды Уэльса отличился Гарет Бэйл (82, с пенальти). Веа является сыном президента Либерии и обладателя "Золотого мяча" 1995 года Джорджа Веа.

Сборная США провела свой первый матч на чемпионате мира с 1 июля 2014 года, тогда американцы на стадии 1/8 финала проиграли команде Бельгии (1:2). Сборная США в 11-й раз принимает участие в мировом первенстве, на прошлый чемпионат мира, который прошел в 2018 году в России, американцы не квалифицировались. Лучшим достижением американской сборной на турнире является третье место в 1930 году.

Сборная Уэльса выступает на втором для себя чемпионате мира, последний раз валлийцы играли на турнире в 1958 году, тогда команда дошла до стадии четвертьфинала. На нынешний чемпионат сборная Уэльса вышла через квалификацию, победив в раунде плей-офф команды Австрии (2:1) и Украины (1:0).

Американцы и валлийцы выступают в группе В вместе с англичанами и иранцами, их встреча завершилась победой сборной Англии со счетом 6:2. В следующем туре сборная США встретится с англичанами, валлийцы сыграют с командой Ирана, оба матча состоятся 25 ноября.

Игры чемпионата мира в Катаре принимают Национальный стадион в Лусаиле, "Стадион 974" и "Эль-Тумама" в Дохе, "Эль-Джануб" в Эль-Вакре, "Эдьюкейшн сити", "Ахмед бин Али", "Халифа" в Эр-Райяне и "Эль-Байт" в Эль-Хауре. Трофей разыграют 32 сборные, разделенные на восемь групп. Команды, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, выходят в плей-офф. Прошлый чемпионат мира выиграла сборная Франции, рекордсменом по числу побед является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе.