Бородавко считает, что лыжник Большунов постепенно набирает форму

В четверг Большунов победил в гонке на 15 км классическим стилем на этапе Кубка России

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов постепенно набирает форму. Такое мнение ТАСС в четверг высказал старший тренер сборной России Юрий Бородавко.

В четверг Большунов стал победителем гонки на 15 км классическим стилем на втором этапе Кубка России в Хакасии. Большунов преодолел дистанцию за 36 минут 25,8 секунды. Второе место занял Илья Порошкин (отставание - 27,9 секунды), тройку лидеров замкнул Илья Семиков (+30,9). Олимпийский чемпион Денис Спицов занял четвертое место (+31,2)

"Сегодня прошла классическая гонка, Большунов выиграл, он постепенно набирает форму. Немного не хватило Денису Спицову до второго места. Если говорить не только о моей группе, то здесь выступали специалисты по классическому ходу, это Илья Семиков и Илья Порошкин, все подтвердили свой класс", - сказал Бородавко.

Также он прокомментировал победу олимпийской чемпионки Натальи Непряевой в женской гонке на дистанции 10 км. "Наталье, безусловно, трудно досталась эта победа, было видно, что она недостаточно хорошо себя чувствует, но она смогла упереться на финише. Думаю, Наталья через старты сможет набрать форму. В целом я доволен формой своих подопечных, подготовка идет по плану", - отметил собеседник агентства.

Большунову 25 лет, он стал первым в России лыжником, которому удалось выиграть Олимпийские игры, чемпионат мира, многодневку "Тур де Ски" и общий зачет Кубка мира. Всего на его счету девять олимпийских наград - три золотые, четыре серебряные и две бронзовые.