3 декабря 2022, 16:55
ЧМ-2022 по футболу

Сборная Нидерландов обыграла команду США и вышла в 1/4 финала чемпионата мира по футболу

Защитники сборной Нидерландов Дейли Блинд, Дензел Дюмфрис и полузащитник Френки де Йонг. EPA-EFE/ Rolex dela Pena

Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу европейской команды

ЭР-РАЙЯН /Катар/, 3 декабря. /ТАСС/. Сборная Нидерландов по футболу со счетом 3:1 обыграла команду США в матче 1/8 финала чемпионата мира в Катаре. Встреча прошла в субботу на стадионе "Халифа" в Эр-Райяне.

В составе победителей голы забили Мемфис Депай (10-я минута), Дейли Блинд (45+1) и Дензел Дюмфрис (81). У сборной США отличился Хаджи Райт (76). Депай забил 43-й гол в составе сборной и вышел на второе место по этому показателю, обойдя Класа-Яна Хюнтелара, лидером по числу голов за сборную Нидерландов является Робин ван Перси (50).

Сборная Нидерландов вышла в четвертьфинал чемпионата мира в седьмой раз в истории. Команда трижды выходила в финал турнира (1974, 1978 и 2010 годы), однако не одержала ни одной победы. Нидерландцы не принимали участия в чемпионате мира 2018 года в России, команда не смогла пройти отборочный турнир. На чемпионате мира 2014 года сборная Нидерландов заняла третье место.

Лучшим достижением сборной США является третье место, занятое на первом в истории чемпионате мира, который прошел в 1930 году.

На стадии 1/4 финала сборная Нидерландов сыграет с победителем матча между командами Аргентины и Австралии. Встреча пройдет позднее в субботу и начнется в 22:00 мск.

Игры чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Прошлый чемпионат мира в 2018 году в России выиграла сборная Франции, рекордсменом по победам является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.