9 декабря 2022, 18:55
ЧМ-2022 по футболу

Главный тренер сборной Хорватии назвал великой победу над бразильцами на чемпионате мира

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич. EPA-EFE/ Friedemann Vogel
Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич

В пятницу хорваты обыграли в серии пенальти команду Бразилии и вышли в полуфинал

ЭР-РАЙЯН /Катар/, 9 декабря. /ТАСС/. Победа над сборной Бразилии в четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре является великой для команды Хорватии. Такое мнение журналистам в пятницу высказал главный тренер хорватской команды Златко Далич.

9 декабря сборная Хорватии в серии пенальти обыграла команду Бразилии в четвертьфинале чемпионата мира в Катаре. Основное время матча завершилось со счетом 0:0, два дополнительных тайма - 1:1. В серии пенальти сборная Хорватии победила со счетом 4:2.

"Это великая победа, мы играли очень умно тактически. Горжусь командой, которая не сдалась, пропустив гол от Бразилии. Это второй чемпионат мира подряд, на котором мы выходим в полуфинал. Такая маленькая страна, но мы доказываем, что можем побеждать фаворитов и способны на многое", - сказал Далич.

Специалист отметил, что сборная Хорватии стала фаворитом в серии послематчевых пенальти на чемпионатах мира: "Да, мы стали фаворитами в сериях послематчевых пенальти. Но до них надо еще доиграть. Я горжусь, что мы смогли вернуться в игру и не опустили руки в сложный момент матча".

В 1/8 финала чемпионата мира в Катаре сборная Хорватии также одержала победу в серии пенальти, переиграв японцев (1:1, 3:1). На чемпионате мира 2018 года сборная Хорватии выиграла две серии пенальти, на стадии 1/8 финала обыграв датчан, в четвертьфинале - россиян.

В полуфинале сборная Хорватии сыграет с победителем матча между командами Нидерландов и Аргентины, который пройдет позднее в пятницу (22:00 мск). Полуфинальная встреча с участием хорватов пройдет 13 декабря.