10 декабря 2022, 16:57,
обновлено 10 декабря 2022, 17:41
ЧМ-2022 по футболу

Сборная Марокко стала первой африканской командой, вышедшей в полуфинал чемпионата мира

Нападающий сборной Марокко Юссеф Эн-Несири, защитник сборной Португалии Рубен Диаш и вратарь сборной Португалии Диогу Кошта. EPA-EFE/ Friedemann Vogel

Марокканцы в четвертьфинале обыграли португальцев

ДОХА, 10 декабря. /ТАСС/. Сборная Марокко со счетом 1:0 обыграла команду Португалии в четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре. Встреча прошла в субботу на стадионе "Эль-Тумама" в Дохе.

Гол на 42-й минуте матча забил Юссеф Эн-Несири. У марокканцев на 90+3-й минуте был удален Валид Чеддира. Эн-Несири стал лучшим бомбардиром сборной Марокко на чемпионатах мира. На его счету теперь три забитых мяча, ранее он отличился в матчах группового этапа чемпионата мира в Катаре с канадцами (2:1) и мирового первенства в России против команды Испании (2:2). По два гола в составе марокканцев забивали Абдельраззак Каири, Салахеддин Бассир и Абдельжалиль Хадда.

Нападающий Криштиану Роналду вышел на поле на 51-й минуте и провел 196-й матч в составе сборной Португалии. Он повторил рекорд Бадера аль-Мутава из Кувейта по числу игр за национальные команды.

Сборная Марокко стала первой африканской командой, которая сумела выйти в полуфинал чемпионата мира. Ранее только три команды с этого континента смогли выйти в четвертьфинал мирового первенства - помимо сборной Марокко, до этой стадии доходили команды Сенегала в 2002 году и Ганы в 2010 году. Сенегальцы в четвертьфинальном матче уступили туркам (0:1 доп. вр.), а команда Ганы проиграла уругвайцам (1:1, 2:4 по пенальти). До этого лучшим результатом сборной Марокко на чемпионатах мира был выход в 1/8 финала в 1986 году, тогда на этой стадии марокканцы уступили команде ФРГ (0:1).

Сборная Португалии в третий раз дошла до четвертьфинала чемпионата мира. В 1966 году португальцы на этой стадии соревнований обыграли команду КНДР (5:3), в 2006 году - сборную Англии (0:0, 3:1 по пенальти). По итогам мирового первенства 1966 года сборная Португалии стала бронзовым призером турнира, в 2006 году команда проиграла французам (0:1) в матче за третье место. Во встрече за бронзовые награды 1966 года португальцы победили команду СССР (2:1).

Следующим соперником марокканцев может стать действующий чемпион мира

В полуфинале сборная Марокко сыграет с победителем матча между командами Англии и Франции, который пройдет позднее в субботу (22:00 мск). Полуфинальная встреча с участием марокканцев пройдет 14 декабря на стадионе "Эль-Байт" в Эль-Хауре.

Игры чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Победителем прошлого мирового первенства, который прошел в России, стала сборная Франции. Рекордсменом по победам на мировых первенствах является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.